Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

14 декабря 2016 года
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Прошло очередное заседание этического комитета, который собирается раз в год, чтобы посмотреть, соблюдаются ли законодательные и этические нормы в ходе проведения медицинских исследований.

Выполнены все процедуры
   
Этический комитет существует в Чапаевске с тех пор, как в 2003 году началось  масштабное российско-американское исследование факторов, влияющих на рост, физическое и половое развитие мальчиков 8 - 9-летнего возраста из 516 семей и которое продолжалось до достижения этими детьми совершеннолетия. Не секрет, что с 50-х годов прошлого века в нашем городе производились хлорорганические пестициды, содержащие хлор, в результате чего окружающая среда имела повышенное содержание стойких органических загрязнителей, в частности, диоксинов. А дети особенно уязвимы  к воздействию стойких органических загрязнителей. Протокол начавшихся исследовательских процедур был с самого начала одобрен нашим этическим комитетом. 

Был также подписан договор о совместной деятельности по реализации проекта «Оценка воздействия диоксинов на физическое и половое развитие мальчиков в г. Чапаевске»  между администрацией г. о. Чапаевск, институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, Чапаевской центральной городской больницей, Гарвардской школой общественного здоровья, ассоциацией медицинских работников г. Чапаевска. В договоре были четко прописаны обязательства каждой из договаривающихся сторон. Например, Гарвардская школа общественного здоровья разрабатывает технологию проекта, содействует обучению чапаевских специалистов методикам, использующимся в ходе выполнения проекта, и т. д. Администрация города осуществляет организационно-методический патронаж работ в Чапаевске,  институт народнохозяйственного прогнозирования РАН - организационно-методический патронаж работ и научное сопровождение реализации проекта, проводит статистическую обработку данных. Медицинская ассоциация города, возглавляемая врачом О. В. Сергеевым, совместно с Чапаевской центральной городской больницей организует скрининговое обследование всех восьмилетних мальчиков, обучающихся в образовательных учреждениях Чапаевска, проводит отборы образцов крови и мочи у мальчиков и их матерей, обобщает данные влияния загрязнения окружающей среды на репродуктивное здоровье подростков и организует ежегодное обследование когорты мальчиков, участвующих в исследовании.
   
Гарантирована добровольность 
   
Для чего я так подробно описываю, как начиналась и проходила работа по реализации проекта? Чтобы у людей не складывалось впечатления, что никто не контролирует проведение биомедицинских исследований, связанных с людьми. Существуют международные этические нормы, созданы на разных уровнях этические комитеты, которые следят, чтобы обеспечивалась безопасность участников экспериментов, а самое главное - чтобы участие в исследовании людей проводилось на добровольной основе.  Наш этический комитет особенно тщательно следил за тем, чтобы фиксировалась соглашениями добровольность участников исследований. Прежде чем подписать соглашение, каждый участник мог в нем прочитать о целях, задачах, сроках исследования, процедурах, пользе, конфиденциальности, материальной компенсации, а также о возможных рисках, дискомфорте, узнать контактную информацию, если у него возникнут дополнительные вопросы.

Любому исследователю всегда хочется поделиться с коллегами своим результатом. Олег Владимирович Сергеев опубликовал в российских и зарубежных научных изданиях десятки статей по результатам своих исследований. Ученые, в том числе и зарубежные, заинтересовались ими. И уже было несколько десятков ссылок на работу Сергеева в статьях других авторов, что очень ценно для каждого ученого. Только 25% из 516 семей вышли из исследования по разным причинам, остальные мальчики остались в проекте, благополучно достигли восемнадцатилетия, их родители окончательно убедились в том, какую пользу для здоровья их детей принесло участие в эксперименте - они росли и формировались под постоянным медицинским наблюдением, если возникали какие-то проблемы со здоровьем, то в коррекции участвовали и необходимые узкие специалисты.
   
Запущен новый проект
   
Исследовательской группой под руководством О. В. Сергеева накоплен большой биоматериал, который хранится в холодильных камерах ЦГБ, первоначальный проект благополучно завершен, но исследователи принимают решение продолжить проект, только в несколько ином ключе. Об этом и сообщил членам этического комитета Олег Владимирович, предоставив презентацию о целях и задачах нового проекта и уже полученное заключение от Локального этического комитета по биоэтике исследований при Институте общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН о возможности проведения планируемого исследования под руководством старшего научного сотрудника лаборатории эволюционной геномики О. В. Сергеева на тему «Поиск молекулярных биологических маркеров воздействия промышленных химических веществ на геном репродуктивных клеток и фертильности у мужчин». Данное исследование проводится на базе Института общей генетики, выполняется совместно с Гарвардской школой общественного здоровья (Бостон, США), университетом Массачусетта  (США), ассоциацией медицинских работников г. Чапаевска и НИИ физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского МГУ (Москва). Локальный этический комитет вынес решение одобрить исследование, поскольку условия проведения работы и квалификация исследователей не противоречат международным этическим нормам и обеспечивают безопасность участников, соблюдаются также конфиденциальность, имеются письменные  соглашения участников исследования. Этический комитет при медицинской ассоциации Чапаевска, удостоверившись в соблюдении всех этических норм нового проекта, также дал разрешение на его реализацию.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
член этического комитета.
Фото автора.

На снимке: перед началом заседания этического комитета его члены  О. В. Лукашевич и О. А. Волгина, изучив представленные документы, решили задать несколько вопросов О. В. Сергееву.
 
Комментарии (0)