Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ЮНЫЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕР" - 2016

"ЮНЫЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕР" - 2016

16 марта 2016 года
"ЮНЫЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕР" - 2016

В феврале состоялся очередной региональный конкурс «Юный концертмейстер». Участников принимала детская музыкальная школа № 4 г. о. Самара.

   
Цель и задачи конкурса - сохранение и развитие традиций концертмейстерского исполнительства среди детей, молодежи и преподавателей; овладение юными пианистами специфическими навыками концертмейстерского мастерства; развитие у учащихся коммуникативных навыков посредством ансамблевого музицирования; выявление и поддержка талантливых концертмейстеров и коллективов.

Жюри конкурса из года в год формируется из специалистов в области фортепианного и ансамблевого исполнительства, руководителей детских музыкальных школ, преподавателей вузов и ссузов, специалистов Самарского министерства культуры.

Детскую школу искусств № 1 городского округа Чапаевск на конкурсе представлял камерный ансамбль в составе Голиной Алисы (фортепиано, 6 класс, преподаватель М. А. Ильина) и преподавателя-иллюстратора Н. Х. Галимовой (скрипка). Состоялась презентация программы из двух произведений - аудитория услышала «Романс» Р. Глиэра и «Норвежский танец» Э. Грига.

Жюри отметило удачный выбор и скомпонованность репертуара соответственно подготовке Голиной Алисы, которая играла эмоционально и профессионально, правильно передав смысл исполняемой музыки. Жюри оценило не только технику и точность исполнения музыкальных произведений, но и взаимодействие и слаженность камерного дуэта - ведь Алиса выступила аккомпаниатором для скрипки, показав свое умение работать в ансамбле.

Итогом совместного конкурсного выступления ученицы и преподавателя стало награждение их дуэта престижным дипломом лауреата второй степени.
   
Т. МЕРЗЛЯКОВА, 
методист детской школы искусств № 1.
 
Комментарии (0)