Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЯРКИЕ "КРАСКИ ДОБРА"

ЯРКИЕ "КРАСКИ ДОБРА"

6 мая 2016 года
ЯРКИЕ "КРАСКИ ДОБРА"

Традиционно 1 мая на площади состоялся шумный и веселый праздник, для которого в этом году было сразу две причины - жители Чапаевска встречали День весны и труда и православный праздник Светлой Пасхи. 

   
 В этот день работали интерактивные площадки фестиваля «Краски добра» на Комсомольской площади и у храма Сергия Радонежского. На площади оригинальные творческие площадки представили специалисты социокультурного досугового комплекса, детских школ искусств № 1 и № 2 «Гармония», отдела по делам молодежи. Также свои игровые площадки представили сотрудники центра развития «Кайлас» и молодежные объединения центра «Выбор». Горожане приняли участие в благотворительном марафоне «Белый цветок», идея которого принадлежит еще царской семье Романовых. Как рассказали ведущие Николай Трофимов и Марина Кириллова, императрица, цесаревич и великие княжны собственноручно мастерили белые цветы и продавали их на благотворительном базаре. Покупатели сами предлагали цену, а все средства от акции направляли на лечение больных туберкулезом. В 2013 году в честь 400-летнего юбилея начала правления династии Романовых акция возродилась вновь. Вот и на нашем фестивале каждый мог пожертвовать средства городскому благотворительному фонду «Солнышко» взамен на белый цветок.

В рамках всероссийской акции общественного признания «БлагоДарить» администрация г. о. Чапаевск выразила свою признательность самым активным волонтерам: глава города Д. В. Блынский вручил памятные подарки за добровольческую деятельность педагогу-организатору Чапаевского химико-технологического техникума Д. А. Дробот, студентам техникума Е. Лезину, Т. Вахтиной, Д. Никифорову, ученице школы № 12 А. Мартыновой, волонтерам центра «Выбор» А. Балабанову и Н. Какуевой. Также отдельно поблагодарили начальника отдела социального проектирования и поддержки детских и молодежных объединений Агентства по реализации молодежной политики Самарской области Н. О. Бондаренко - за неоценимую поддержку молодежного развития на территории города. Отдельно поздравили с праздником Светлой Пасхи настоятелей храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Андрея Кувшинова и храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерея Сергия Ворожейкина.

Были объявлены и результаты конкурса на создание логотипа фестиваля «Краски добра». В нем приняли участие не только жители Чапаевска, но и наши соседи из сел Обшаровка, Пестравка, Студенцы, Хворостянка. Победила работа детского сада № 28 «Елочка», которая и станет логотипом фестиваля в следующем году. Также жюри отметило работы детских садов № 26 «Золотой улей» и № 29 «Кораблик», школы № 9. 
 
Тем временем у храма Сергия Радонежского работы своих учеников представили педагоги ДШИ, а концертную программу наполнили сводный хор детских школ искусств и хор воскресных школ.

Гостей праздника порадовали творческие коллективы Самары - независимый театр «Пластилиновый дождь» и детский музыкальный театр «Задумка».
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора и Ларисы КНЯЗЕВОЙ.
 
Комментарии (0)