Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Я - ВОСПИТАТЕЛЬ! Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ!

Я - ВОСПИТАТЕЛЬ! Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ!

16 декабря 2014 года
Я - ВОСПИТАТЕЛЬ! Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ!

У них есть недели и месяцы, чтобы завоевать любовь детей и доверие их родителей. Годы работы, чтобы добиться уважения коллег. Но лишь один день, чтобы убедить в своем профессионализме членов жюри. В детском саду № 20 «Ласточка» прошел традиционный окружной конкурс «Воспитатель года-2014». 

   
За это почетное звание сразились пятеро педагогов дошкольного образования (четверо из Чапаевска и одна из поселка Масленниково), прошедшие дополнительный отбор (открытые занятия, портфолио и эссе). Участницам конкурса предстояло пройти три испытания. 

И первое из них - «Визитная карточка», где воспитатели рассказали о своих принципах работы и профессиональных качествах. К заданию конкурсантки подошли творчески и выбрали различные формы самопрезентации: разговор с ребенком, частушки, творческая лаборатория и другие. Важно, что все «визитки» были не только интересными, но и содержали много полезной информации и свежих идей.

Не менее информативным оказался второй конкурс - «Мастер-класс». На каждое занятие было отведено всего 20 минут, но участницы смогли распорядиться этим временем с пользой и показать свои навыки и умения. Многие из методов и приемов воспитания и обучения зрители-педагоги взяли на заметку и отметили, что будут использовать полученный опыт в своей практике. 

С большим нетерпением присутствовавшие ждали третьего испытания - «Домашнего задания». Претендентки на победу должны были проявить максимум своих творческих способностей и показать театрализованное представление по мотивам известной сказки. А помогали им в этом коллеги. Воспитатели-конкурсантки изрядно повеселили зрителей, когда вышли на сцену в непривычных всем образах: Надежда в тридевятом царстве, Екатерина-Несмеяна, тренер физкультурно-оздоровительного комплекса «Теремок» Светлана, онлайн-врач Ксения-Айболит, Марина-Федора и ее сбежавшая посуда. В шуточной форме участницы не забыли упомянуть и о главных «головных болях» воспитателя: отчетах, тестах в СИПКРО, ФГОСах. 

Каждое выступление болельщики встречали «кричалками» и громкими аплодисментами, а члены жюри оценивали баллами. После всех испытаний участницы с заметным волнением вышли на сцену. Для оглашения итогов конкурса слово было предоставлено председателю жюри - руководителю Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Виктории Пасынковой. По результатам всех туров победителем в номинации «Артистичность» стала Ксения Дронова, руководитель физического воспитания детского сада в поселке Масленниково, в номинации «Творчество» победила Екатерина Критинина, воспитатель детского сада № 33 «Дружная семейка».

Дипломом третьей степени награждена Надежда Павлова, воспитатель детского сада № 29 «Кораблик». Диплом второй степени жюри присудило Марине Горбуновой, воспитателю детского сада № 28 «Елочка». И наконец дипломантом первой степени стала Светлана Моторина, инструктор по физической культуре в детском саду № 19 «Колокольчик».

- Я не ожидала, что одержу сегодня победу, - поделилась Светлана после конкурса. - Конечно, я долго готовилась, но конкуренция была очень сильная. Все участницы были достойны победы. Хочу поблагодарить всех тех, кто помог мне получить столь высокую награду. Сегодняшний конкурс для меня - большой опыт. Воспитателем я мечтала стать с детства. И постепенно, этап за этапом, добилась осуществления мечты. И теперь рада тому, что каждое утро иду туда, где трудно, весело и интересно. Туда, где ждут меня мои малыши. Я - воспитатель! И я этим горжусь.

А впереди Светлану ждет новое испытание: инструктор по физической культуре детского сада «Колокольчик» представит наш округ на областном этапе конкурса. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)