Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "Я СЕРДЦЕМ НИКОГДА НЕ ЛГУ..."

"Я СЕРДЦЕМ НИКОГДА НЕ ЛГУ..."

11 ноября 2015 года

Традиционно в конце октября в школе № 13 проводится окружной фестиваль литературного творчества. 

   
С каждым годом фестиваль собирает все больше участников - обучающихся с 1 по 11 класс из образовательных учреждений Юго-Западного округа. В этом году дети представляли произведения Сергея Есенина в различных номинациях.

Я получила большое удовольствие, приняв участие в фестивале в качестве члена жюри. Девиз «Я сердцем никогда не лгу...» много говорит о произведениях С. Есенина, но по окончании фестиваля эти слова можно было с уверенностью отнести и к детям, которые читали стихи, именно пропуская через свое сердце, потому что невозможно читать стихи без эмоций, без душевной теплоты. В номинации «Художественное чтение - поэзия. 9 + 11 классы» выступали чтецы из 15 школ города и близлежащих районов.

Самым сложным было беспристрастно оценить всех выступающих, выставляя оценки по пятибалльной системе по тем критериям, которые предлагались: соответствие тематике конкурса, соответствие репертуара возрасту, знание текста, выразительность, интонационная грамотность речи, индивидуальность исполнительской манеры и т. д. Сразу выделились лидеры,  дети показали действительно свое мастерство в прочтении стихов С. Есенина, ярко и  эмоционально донесли свое понимание смысла каждого произведения. Очень сложно было выбрать самых лучших. Валерий Носков («Письмо к женщине»), Екатерина Чибизова («Черный человек»), Иван Минин («Сукин сын»), Екатерина Горлова («Письмо к женщине»), Виктория Омелькина, Анастасия Тебенькова и Анастасия Ульянова (из цикла «Любовь хулигана») набрали максимальное количество баллов (105).

Было видно, какая огромная работа была проделана администрацией и педагогическим коллективом школы при подготовке и проведении фестиваля. 

Действительно, нельзя лгать сердцем, изучая творчество Сергея Есенина и читая его стихи. В этом все убедились - и гости, приглашенные на фестиваль, и участники фестиваля, и члены жюри, которые приняли участие в подведении итогов работы фестиваля.
   
Л. А. БОДРОВА, 
представитель родительской общественности.

КОРОТКО
   
Учредителем окружного фестиваля является Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской области, в конкурсе приняли участие учащиеся 42 образовательных учреждений округа. 
   
В рамках фестиваля проводились заочные конкурсы - их участники писали эссе, сочиняли стихотворения, создавали видеоролики, рисунки, а также методические разработки, посвященные творчеству Сергея Есенина.
 
Комментарии (0)