Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "Я - СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"

"Я - СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"

22 июля 2014 года
"Я - СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"

К кому обычно мы идем за советом, когда не знаем, как поступить в той или иной жизненной ситуации? Пожалуй, к самому мудрому человеку. Для своих дочерей, внуков и правнука таким мудрым советчиком является мама, бабушка и прабабушка в одном лице Зоя Федоровна Сурова. Возникнет проблема на работе или в семье - подскажет, как разрешить. Опустятся руки - приободрит. Совершишь ошибку - обнимет, вздохнет и скажет: «С кем не бывает». Как воспитывать детей, ладить с коллегами, сохранить мир в семье… Зоя Федоровна всегда поможет в этих и других вопросах - ей нетрудно, ведь за плечами 82 года, жизненный опыт немаленький.


УЧЕБА, ПЕСНЯ И ЛЮБОВЬ

После окончания семи классов юная Зоя Проскурина поступила в Чапаевский химико-технологический техникум. Училась прилежно, студенткой была веселой, открытой, улыбчивой, голос звонкий, косы до плеч. Такой активистке самое дело - заниматься художественной самодеятельностью. И Зоя стала выступать на сцене техникума. А как пела! Громко, чисто! Всегда срывала аплодисменты зрителей. А сама, как признается, чувствовала необычайный прилив бодрости во время выступлений.

Утром учеба, выступления, а вечером, как и все девчонки ее возраста, с подружкой ходили в клуб на танцы. У веселой и энергичной хохотушки Зои не могло не быть поклонников. Многие парни предлагали ей дружить. Но студентка всем отказывала. И дело вовсе не в строптивости. Просто на тот момент Зоя уже встретила свою судьбу: пока училась в техникуме, она ждала из армии любимого Митю. С этим высоким видным парнем девушка познакомилась на дне рождения двоюродной сестры. Они сразу понравились друг другу, начали встречаться, а через несколько месяцев Дмитрия призвали служить в морфлот. Зоя пообещала ждать. И дождалась. Как только Митя вернулся, влюбленные тут же сыграли свадьбу. Скромную, но веселую. На тот момент Зою уже все называли не иначе как Зоей Федоровной, так как после окончания техникума она устроилась работать на завод № 309, сейчас - Чапаевский механический завод. 

ЕЩЕ ДЕВЧОНКА СОВСЕМ, А УЖЕ МАСТЕР 

Новая работа Зое Федоровне нравилась. Хотя поначалу было сложно, выпускница техникума очень волновалась, как примет ее коллектив. Ведь девчонка совсем еще, чуть больше 20-ти, и сразу мастером назначили. «Какой я мастер? - вспоминает З. Ф. Сурова. - Я даже толком не знала, что и как нужно делать. Уж не говоря о такой ответственности! Но со временем привыкла». Коллектив завода принял девушку как свою, помогал ей, а она не стеснялась спросить совета у рабочих, никогда не ставила себя выше других. Работать с людьми ей нравилось, начальство уважало. А что еще надо?
А не хватало, как оказалось, песни! Зоя Федоровна и еще несколько таких же веселых заводчан организовали при цехе хор. «Несмотря на то, что почти все хористки были замужем, имели детей, для пения время всегда находили, - вспоминает З. Ф. Сурова. - Мы участвовали в смотрах художественной самодеятельности, хоровых соревнованиях, занимали призовые места, привозили кубок в цех. Хорошие были времена!». 

Кстати, муж Дмитрий тоже был активным участником художественной самодеятельности, только выступал от своего завода - «Полимера». Такая вот голосистая семья! 

СОБИРАЮТСЯ ПОДРУЖКИ ЗА  СТОЛОМ

Мастером на родном заводе в цехе № 5 Зоя Федоровна проработала более 30 лет. А когда вышла на пенсию, поняла, что не может без дела. Поэтому на предложение поработать нянечкой в детском саду ответила согласием, не раздумывая. Детей она любила, вынянчила двоих замечательных внуков, старшего правнука. «Наверное, везет мне на добрых людей, - говорит Зоя Федоровна. - Коллектив в детском саду, как и на заводе, был дружный». Хотя дело, скорее всего, не в везении. Просто эта оптимистка и сама не подозревает, что обладает уникальным в наше время даром - собирать вокруг себя хороших людей. 

Даже сейчас в уютной квартире Зои Федоровны соседки часто собираются на чай. В гости заранее приходят голодными, потому что знают: если гостеприимная хозяйка позвала просто попить чайку, значит, стол будет ломиться от угощений. 
 Почти все «девчонки», так соседки называют друг друга, живут в подъезде с самого заселения дома, с 1972 года - еще тогда они подружились. Продолжают дружить и сейчас. У многих из них большой опыт работы на заводе. У большинства, как и у Зои Федоровны, уже умерли мужья. Поэтому «девчонки» поддерживают друг друга как могут. 
Лидию Семеновну Алуеву и Валентину Николаевну Волкову соседки называют «наши цветочницы». Женщины ухаживают за клумбой около подъезда. Самая старшая по возрасту, но самая молодая душой Нина Ивановна Глазкова - искусная рассказчица: как начнет рассказывать о своей молодости, так все заслушаются. Тамара Арсентьевна Хватова - первая помощница. Раньше она работала аппаратчиком на заводе, женщина, как говорят, «рукастая». Если у кого в подъезде что-то сломается, все идут именно к ней. Любую беседу всегда поддержат и другие соседки - Тамара Михайловна Лыкова и Зоя Дмитриевна Сизинцева. 

«Девчонки» часто звонят друг другу, стараются держаться вместе. Если кто-то попадает в больницу - ходят навещать, приносят гостинцы. Когда тепло, выходят на улицу, обсуждают понравившиеся фильмы. Пропустила соседка серию любимого сериала - может не волноваться, подруги непременно в ярчайших подробностях расскажут ей содержание. Вместе «девчонки» обсуждают последние новости, которые вычитывают из газет. Сейчас главная тема для обсуждения, конечно же, события на Украине. Разговаривают соседки и о городской жизни, отмечают, что Чапаевск за последние годы сильно изменился в лучшую сторону. На улицах стало чище, строятся новые дома, дороги. 
Надо ли говорить, что все праздники дружный девичий коллектив тоже отмечает вместе. Этот год особенно урожайный - аж 4 юбилея! Ну и какие посиделки без песни?! «А давайте, девочки, нашу!» - предложит во время застолья кто-то. И «девочки» затянут: «Ой, цветет калина в поле у ручья…». 

КАК ХОРОШО НА СВЕТЕ ЖИТЬ!

Когда общаешься с человеком серебряного возраста, первое, что хочется спросить: в чем секрет долголетия. Зоя Федоровна точного ответа на этот вопрос не знает.

- Наверное, я прожила много лет потому, что я - счастливый человек, - говорит она. - У меня были замечательные родители. С мужем мы уважали друг друга, жили дружно. Вырастили замечательных детей и внуков. Сейчас меня радуют правнуки. Поддерживает лучшая подруга Валя Тарасова - та самая, с которой мы еще в техникуме на танцы бегали. До сих пор с ней дружим. Звонят и бывшие коллеги - помнят, значит. А что еще надо для счастья? Я прожила интересную жизнь. И всегда, как бы плохо ни было, говорила сама себе громко: «Как хорошо на свете жить!». И жизнь действительно становилась лучше!

А если вдруг взгрустнется Зое Федоровне, она достает альбом с пожелтевшими фотографиями и совершает путешествие в прошлое. И сразу поднимается настроение, появляется энергия. И снова хочется жить! 

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

На снимке: Зоя Федоровна со своими «девчонками».
Комментарии (0)