Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Я РАБОТАТЬ БЫ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

Я РАБОТАТЬ БЫ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

29 ноября 2013 года

В течение учебного года школьники занима­ются в творческих объеди­нениях, где преподаватели дают им азы теории, вы­возят ребят на различные предприятия, то есть пре­доставляют детям возмож­ность присмотреться к профессии и определить для себя, подходит ли им конкретное ремесло или нет. Поэтому уже в стар­ших классах воспитанни­ки школы с уверенностью могут ответить на вопрос «Кем быть?» и даже аргу­ментировать свою пози­цию. Что они и делали на дне профессий, прошед­шем недавно в стенах ин­терната при содействии фонда помощи детям «Детские Домики» (г. Са­мара).

Ребята не просто рас­сказали о том, чем хоро­ша их будущая специаль­ность, но и подошли к своему выступлению творчески: подготовили презента­ции, читали стихи, загады­вали зрителям загадки и даже испекли для членов жюри вкусные шоколад­ные кексы. Ни один выс­тупавший не остался не­замеченным. Каждый ре­бенок получил диплом и подарок от фонда «Детс­кие Домики».

Выбрать победителя членам жюри было непро­сто. Учитывалось все: ори­гинальность, оформление презентации, актуаль­ность, умение держаться на публике. Наконец по­бедитель назван. Им ста­ла ученица 9 класса Вале­рия Богатырева. Год назад Лера решила для себя, что станет поваром-кондитером. Теперь она внима­тельно смотрит различные кулинарные шоу, читает специальную литературу. А свои первые шаги в про­фессию девятиклассница сделала на уроках техно­логии - готовила оладьи, блины, салаты, жареную картошку, домашние пель­мени. И каждое блюдо было оценено преподава­телем на «отлично». Те­перь Валерия будет пред­ставлять наш город на об­ластном конкурсе, прохо­дящем в рамках проекта «Образование и карьера».

Но на этом сюрпризы не закончились. Предста­витель фонда, координа­тор программ Н. В. Буйлина передала в подарок школе-интернату подбор­ку познавательных энцик­лопедий и обучающих по­собий, а также новый DVD-плеер. Так что теперь ребята смогут еще глубже постигать азы выбранной профессии.

«Меня приятно удивил высокий уровень, на кото­ром прошло мероприятие: уровень организации, уро­вень подготовки ребят, грамотный подход препо­давателей, - поделилась Н. В. Буйлина после всех выступлений. - То, что я сегодня увидела, - это дей­ствительно интересно, видно, что школьники очень старались. И совме­стно с преподавателями данного учебного заведе­ния мы пришли к выводу, что будем продолжать со­трудничество» .

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Фото автора.

Комментарии (0)