Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "Я, ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, ТОРЖЕСТВЕННО КЛЯНУСЬ..."

"Я, ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, ТОРЖЕСТВЕННО КЛЯНУСЬ..."

7 ноября 2012 года

Предвыборному марафону предшествовала серьёзная подготовка, включившая в себя и подбор достойных кандидатов на этот пост, и разработку личной программы, и многое - многое другое, что делает событие значимым и увлекательным. И оно действительно стало таким. Четыре дня, пока проходили выборы, школа в буквальном смысле гудела, словно улей. Предвыборный марафон стартовал сразу после того, как в первый день, утром, избирательный комитет зарегистрировал кандидатов. Что тут началось!  Классы и коридоры превратились в агитационные площадки, где с помощью доверенных лиц проходили встречи кандидатов с избирателями. Времени перемен едва хватало, чтобы озвучить все пункты  предвыборных программ. Тут и там раздавались возгласы в пользу того или иного кандидата. Стены и двери классов тоже пестрели агитационными листками. К концу дня все собрались в актовом зале, где произошло более близкое знакомство с кандидатами.

Свои визитные карточки и программы представили учащиеся 9 «А» и «Б» классов: Тома Дмитрий Сергеевич и Чигринова Владислава Алексеевна, 10 «А» класса: Шеболдин Владислав Олегович и 11 «А» и «Б» классов: Прадий Дарья Анатольевна и Козлов Степан Юрьевич. Пункты их программ были содержательны и актуальны. Например, ремонт детской площадки, запрет курения возле школы с введением штрафных санкций, возобновления работы  школьное радио, создания своей почты… Поздравить ребят с днем выборов пришел бывший президент, а ныне студент вуза Куимов Кирилл.

Второй день был не менее насыщенным событиями. Представление предвыборных видеороликов в поддержку кандидатов вызвали у присутствующих бурю эмоций, а последовавшие за тем  теледебаты показали эрудицию, находчивость ребят и умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения по вопросам их предвыборных программ.

На третий день, после яркого шумного митинга, колонна учащихся и учителей последовала к месту выборов, где каждый мог проголосовать  за лучшего кандидата.

И вот настало долгожданное утро четвёртого, завершающего выборы, дня. Актовый зал полон. Все застыли в ожидании. Событие достигло апогея. «Президентом ассоциации инициативных и творческих «Десяточка» большинством голосов избран.., - последние слова ведущего тонут в буре аплодисментов и оваций. Круг почета делают все кандидаты и их доверенные лица, а на сцене остается Шеболдин Владислав Олегович. Именно за него проголосовало большинство избирателей. Проходит торжественная инаугурация вновь избранного президента. Поздравления, вспышки фотоаппаратов, музыка –  эти заключительные аккорды праздника придают серьёзность и значимость событию.  Звучит песня, которую подхватывает весь зал: учителя и ученики.  Совместное исполнение подтверждает единение и сплочённость всего школьного коллектива. Сегодня, как и всегда, победила дружба. Эти выборы, как и пять предшествующих, были особенными, не похожими на другие. Наверное, потому что и люди меняются, и новый день несет зачатки новизны.  Но одно остается неизменным – это желание детей изменить своими силами жизнь к лучшему, быть полезным школе.


Татьяна КИЖАЙКИНА.

Фото автора. 

Комментарии (2)
Гость, 07.11.2012 в 18:15

жалко что не Дарья Прадий.

Николай, 12.11.2012 в 02:29

Я считаю что такого рода мероприятия положительно сказываются на всех учениках.Кандидаты учатся правильно говорить,аргументировать свои ответы,что поможет им в дальнейшей жизни,а избиратели могут уже сейчас прочувствовать важность каждого отдельного голоса.