Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "Я И САМ УЧУСЬ У СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ"

"Я И САМ УЧУСЬ У СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ"

27 ноября 2015 года
"Я И САМ УЧУСЬ У СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ"

Руководитель творческого объединения «Рельеф» Дворца культуры имени Чапаева Юрий Валекович Исмайылов говорит так не без основания. Учить ребят резьбе по дереву, помогать создавать самые настоящие шедевры - это и есть настоящее удовольствие для педагога.

   
Кабинет, где располагается объединение, похож на декорацию из сказки. Изумительной красоты изделия притягивают взгляд - столы, рамы для зеркала, декоративные блюда, шкатулки. У окна ровными рядами стоят столы, за которыми корпят над очередными своими шедеврами мальчишки. И за ними наблюдает человек с удивительно добрыми глазами и мягким голосом, которого он никогда не повышает, даже если у кого-то из его учеников не получается что-то сделать. 

Резьба по дереву - далеко не все, чем занимается преподаватель со своими воспитанниками. География, история, сложение, вычитание, живопись и даже фокусы - все, что интересно детям, интересно и ему. К тому же и возраст, и опыт, и характеры  его воспитанников самые разные. 

- Я работал художником-оформителем на заводе в Новокуйбышевске, - начинает свой рассказ Юрий Валекович. - Вышел на пенсию, обратился к директору СКДК Т. Е. Фильченковой с предложением учить детей всему, что знаю сам. Мне выделили кабинет, где мы обустраивались с детьми. 

А сейчас кабинет украшен резными изделиями. Вместе с преподавателем дети готовят работы для выставки, посвященной 165-летию основания Самарской губернии. Некоторые ученики уже стали призерами городских, областных и даже международных конкурсов. Конечно, их победы радуют педагога. Но еще больше Юрий Валекович радуется, когда видит, как у ребят горят глаза, они любопытны, они усваивают новую информацию, приобретают новые навыки, развивают свою фантазию, расширяют кругозор.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)