Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Я Б ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ... НО ВОТ КАКОЙ?

Я Б ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ... НО ВОТ КАКОЙ?

18 апреля 2014 года

Сегодня в городах России появляется все больше памятников. Их разнообразие поражает. Наряду с обелисками, посвященными героям Великой Отечественной войны, появляются памятники Юрию Деточкину, асфальтовому катку, бумажной десятке и даже стулу. А вот какого памятника (или скульптурной композиции) не хватает нашему городу? С этим вопросом мы обратились к жителям Чапаевска, пользователям социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники». Вот какие комментарии по этому поводу оставили горожане. 


Ольга Ланская, продавец:

- Я бы хотела видеть памятники русским писателям или поэтам. Выбор - колоссальный. Можно даже установить по городу серию скульптурных композиций - возле сквера у ДК имени Чапаева,  вдоль улицы Железнодорожной и возле библиотек.

Елена Семенихина, пенсионерка, член общественного совета:

- Очень уместно в городе смотрелась бы скульптурная композиция «Играющие дети». Расположить ее можно будет в парке, который, я надеюсь, появится на улице Запорожской, на месте рынка. Думаю, что как только появится зеленая зона, там будет гулять много родителей с детьми. Отсюда и идея. 

Александр Карлинский, рабочий:

- Уже давно заслуживает памятника наш земляк Владимир Никифорович Бондаренко. Потрясающий писатель, имя которого известно далеко за пределами Чапаевска. Будущее поколение обязательно должно знать это имя!

Галина Можнова, пенсионерка: 

- История  города - это история развития заводов. Значит, и памятник должен быть посвящен рабочему человеку. Думаю, это будет справедливо...

Наталья Шталинберг, молодая мама:

- Когда была в положении, приходилось ездить в общественном транспорте. И ни один из мужчин не уступил мне место, так и проехала всю дорогу стоя. Поэтому было бы здорово, если бы в Чапаевске появился памятник беременной женщине! Чтобы наши представители сильного пола помнили, благодаря кому они появились на свет, и бережнее относились к будущим мамам. 

Ирина Катунина, продавец-консультант: 

- Думаю, городу не помешали бы памятники известным в стране людям. Например, полководцу Кутузову. Или всеми любимому актеру Никулину. Еще хорошо бы смотрелась какая-нибудь оригинальная юмористическая скульптурная композиция. В общем, тем для раздумий много. 

Ольга Митяева, сотрудник краеведческого музея:

- Думаю, городу нужен памятник Вадиму Сергеевичу  Михайлову. В. П. Иващенко, как известно, руководил строительством Сергиевского завода взрывчатых веществ (сейчас это завод «Полимер»), а проект завода был подготовлен именно В. С. Михайловым. 

Владимир Кадацкий, служащий:

 - Думаю, что рядом с аллеей Славы в центре города нужно установить стелу-памятник героям тыловой войны. Чапаевск - город оборонных заводов. Столько людей погибло или получило в свое время травмы от взрывов, отравилось ипритом на химзаводе. Конечно, в районе городского кладбища есть братская могила, но найти ее крайне сложно. В честь людей, которые трудились на благо всей страны, нужно непременно установить памятник. 

Кстати, последнее предложение в социальных сетях поддержало достаточно большое количество человек. А значит, горожане помнят и чтят историю своего города, уважают труд земляков.  

Подготовила Наталья ЗЛОБИНА.
 
Комментарии (0)