Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ВЫСОКИЙ БАРСКИЙ ДОМ И САД С РАЗРУШЕННОЙ ТЕПЛИЦЕЙ"

"ВЫСОКИЙ БАРСКИЙ ДОМ И САД С РАЗРУШЕННОЙ ТЕПЛИЦЕЙ"

11 ноября 2014 года
"ВЫСОКИЙ БАРСКИЙ ДОМ И САД С РАЗРУШЕННОЙ ТЕПЛИЦЕЙ"

Немецкий писатель И. Гете сказал: «Хочешь узнать поэта, побывай на его родине». Вот мы и решили побольше узнать о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова, 200 лет со дня рождения которого праздновали в октябре.

   
4 октября мы отправились в Пензу. Замечательный город: тихий, уютный, чистый. Все тут дышит историей. Мы несколько раз проехали мимо дома Столыпина, родственника М. Ю. Лермонтова. Остановились у библиотеки, носящей имя поэта. А возле нее увидели памятник писателю. На центральной улице из цветов сложена надпись: «Лермонтову - 200 лет».

Впереди – Тарханы. Вот что писал об этом месте Михаил Юрьевич: «и вижу я себя ребенком, и кругом родные все места: высокий барский дом и сад с разрушенной теплицей...».

Усадьба поразила своими размерами: три пруда, фруктовый сад, дубовая роща, липовые аллеи… Красота необыкновенная! Создается впечатление, что мы на машине времени перенеслись в 19 век. Мы гуляем по тропинкам, а в голове вертится одна мысль - здесь ходил Он… Не верится...

Барский дом - простой и изящный. Не торопясь переходим из комнаты в комнату, пытаемся все запомнить: расположение комнат, интерьер, вещи, принадлежавшие Михаилу Юрьевичу. А какие картины он писал! Действительно, талантливый человек талантлив во всем.

Затем мы посетили церковь, построенную Елизаветой Алексеевной в память о своей рано умершей дочери Марии. Потом молча постояли у склепа семьи Арсеньевых-Лермонтовых, который находится на территории храма святого Михаила.

Пора возвращаться домой. Такое ощущение, что мы за эти два дня стали старше, мудрее. Теперь Михаил Юрьевич стал нам ближе, понятней. Как жаль, что он прожил всего только 26 лет. Сколько он еще мог бы создать! Он, как факел, вспыхнул и погас. Но сумел зажечь в сердцах людей «чувства добрые».
   
А. ЗАХАРОВА, 
ученица 8 «Б» класса школы № 13.
 
Комментарии (0)