Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВЫСЛУШАЮТ, ПОМОГУТ, ПОЙМУТ

ВЫСЛУШАЮТ, ПОМОГУТ, ПОЙМУТ

31 августа 2012 года

Оказывается, в наше время, когда вокруг идет борьба за квадратные метры, когда главными врагами становятся люди, живущие на одной лестничной клетке, когда каждый зациклен на собственных проблемах и не желает вникать в чужие, еще можно найти примеры по-настоящему крепкой дружбы между соседями. Во втором подъезде двухэтажного дома № 6 по улице Гайдара сложились теплые отношения между всеми жильцами. Кто-то живет тут с самого основания дома, кто-то приехал совсем недавно. Но вот что поразительно - в каком бы году сюда ни заселился новый жилец, он невольно подчинялся тем негласным общим правилам уважения и взаимопонимания, которые действуют в подъезде на протяжении многих лет.

Любовь Ивановна Ал-макаева, в какой бы уголок области ее ни забрасывала жизнь, и дома, и на работе всегда старалась объединить людей вокруг себя, сделать дружнее. «Для этого не так много и надо, - уверена она, - накрыть стол, пусть и небогатый, собрать всех вместе, и часа не пройдет, как все разговорятся и станут если не лучшими друзьями, то хорошими товарищами точно». Поэтому, когда в 1990 году она переехала в Нагорный поселок в квартиру, расположенную во втором подъезде дома № 6 по улице Г айдара, была приятно удивлена, что тут между всеми жильцами столь теплые отношения - такое не везде встретишь. Влиться в дружный коллектив ей не состав и л о труда. Кроме того, появилась огромная возможность развернуться кулинарным талантам женщины - уж очень она любит печь. Наделает пирожков и тут же несет соседям, пока выпечка не остыла.

У всех жителей подъезда разные судьбы, разные характеры. Любовь Федоровна Гусева живет в доме с самого его основания. Жизнь преподносила женщине много испытаний - война, голод. Но все препятствия Любовь Федоровна преодолела, вырастила двоих детей, всю жизнь неустанно трудилась. Очень добрая и чуткая женщина - дочь Героя Советс- кого Союза Антонина Николаевна Васюхина. Чужая беда для нее - своя беда. Удивительно душевный человек Лидия Андреевна Бахарева. Ей соседи могут доверить любой секрет и не бояться, что она его кому-нибудь расскажет. О Людмиле Александровне и Александре Анатольевиче Кожеваткиных все соседи говорят как о хорошей дружной семье, которая пример для многих - все праздники супруги проводят вместе, вместе трудятся на даче, а потом обязательно угощают соседей свежими овощами с грядки. Еще одна хорошая семья, проживающая здесь, - семья Николая Анатольевича и Елены Геннадьевны Исаевых. Мужем и женой у дома разбита клумба, на которой всегда цветут ухоженные бархотки. Кроме того, Николай Анатольевич - мужские руки всего подъезда. Соседки говорят, что, если нужно прибить полку или повесить картину, сразу бегут к Николаю.

Разные люди живут в одном подъезде и трогательно заботятся друг о друге. Если кто-то заболел - другие жильцы обязательно несколько раз на дню навестят больного, спросят, не нужно ли что-нибудь принести, подбадривают. Без опаски соседи могут оставить друг другу ключи от квартиры, попросить присмотреть несколько часов за внуками. И уж совсем обычное дело - просто по-соседски зайти за солью.

То, что тут царит атмосфера гармонии, заметно сразу же, как входишь в подъезд. Сбор денег на ремонт подъезда часто становится камнем преткновения и поводом для ссор между соседями в других местах. Но только не здесь. Недавно жители сделали ремонт за свой счет, украсили стены декоративными цветами, картинами и теперь постоянно поддерживают чистоту и порядок.

Летними вечерами соседи выходят на улицу и долго разговаривают о жизни, о внуках, обсуждают последние новости или передачи «Пусть говорят» и «Прямой эфир». К их дружной компании часто присоединяются жильцы других подъездов и домов. «Замечательно, что в одном подъезде живут такие дружные люди, - говорит Тамара Ивановна Потапова, проживающая в первом подъезде этого же дома, - приятно выйти вечером во двор, посидеть с ними, поболтать о жизни». Дружелюбие жителей распространяется даже на домашних животных - во время уличных посиделок рядом с хозяевами часто можно увидеть несколько котов, мирно сидящих друг возле друга. «Мы все как одна большая семья, - говорит Лидия Андреевна Бахарева, - заботимся друг о друге, поздравляем с днем рождения, другими праздниками. Родственники у многих далеко, приезжать часто у них не всегда есть возможность, а мы - люди пожилые, к кому нам еще бежать за помощью, если не к соседям».

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора.

Комментарии (2)
Гость, 04.09.2012 в 06:35

хорошо, когда такие соседи. А то у нас в подъезде все грызутся

poster, 05.09.2012 в 11:08

Мы за то, чтобы таких соседей, о которых написала Наталья Злобина, было больше.