Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСТРЕЧАЮТ И ПРОВОЖАЮТ С УЛЫБКОЙ

ВСТРЕЧАЮТ И ПРОВОЖАЮТ С УЛЫБКОЙ

22 июля 2016 года
ВСТРЕЧАЮТ И ПРОВОЖАЮТ С УЛЫБКОЙ

Бывает, что в определенный магазин мы идем не потому, что там самые низкие цены или самый широкий ассортимент. А только ради встречи с любимым продавцом, всегда вежливым, улыбчивым,  добрым - и таких в нашем городе немало.  В социальной сети «ВКонтакте» мы запустили акцию «Лучший продавец» и попросили горожан назвать имена достойных этого звания работников торговли. В ответ получили немало положительных отзывов. Накануне профессионального праздника мы встретились с продавцами, о которых писали наши читатели, вручили им небольшие подарки от газеты и расспросили об особенностях  работы за прилавком. 

   
«Обожаю делать покупки в магазине «Империя» на Проспекте, местные жители между собой называют его «розовым». Продавец Лариса каждый раз в прекрасном настроении, всегда подскажет, что взять, поможет определиться с выбором! Побольше бы таких продавцов». Такой отзыв оставила в социальной сети жительница города Елена Максименкова. И мы сразу же отправились в «розовый» магазин, чтобы выяснить, чем же продавец так очаровывает своих покупателей. 

За прилавком встретила симпатичная женщина, просто излучающая оптимизм. 

- А у меня правило такое - что бы дома ни происходило, на работу надо идти с улыбкой, - рассказывает Лариса Тафинцева (на снимке). 

В «Империи» она работает уже более 10 лет. За это время покупатели успели стать для нее хорошими знакомыми. Рядом с магазином - детский садик, недалеко - школа. Поэтому частые посетители продуктового отдела - мамы с ребятишками. Лариса рассказывает, что многие дети Проспекта выросли буквально у нее на глазах. Она знает, с какими оценками они закончили четверть, куда поступили после окончания школы, радуется их успехам и победам вместе с родителями. 
Долго поговорить с Ларисой не удалось. В магазин вошли постоянные посетители, чтобы купить продукты  на ужин… И рассказать про новые успехи своих детей.

Лариса - не единственный продавец на Проспекте, которого читатели назвали лучшим. Сложилось впечатление, что в этом районе работает самое большое количество вежливых и честных работников торговли. Или тут живут самые благодарные покупатели. Так или иначе, но большинство отзывов прислали именно из этого района. 

«Практически с самого детства хожу в продуктовый отдел в магазин «Кристалл», - пишет Евгения Парамонова. - Коллектив там приятный, вежливый и, что весьма важно, честный. Меня ни разу там не обсчитывали».

Сотрудники «Кристалла» признаются, что всегда стараются угодить покупателю. Весь коллектив - старший продавец Валентина Носкова и продавцы Татьяна Баранникова, Наталья Мурзаева, Татьяна Аманова, Ольга Баранова и Татьяна Чернова - уверен: если ты хорошо относишься к покупателю - он придет в магазин снова. И большое количество постоянных посетителей - тому подтверждение. 

«А мне очень нравится качество обслуживания продавца Светланы Пичугиной, она работает в «Магните» на Проспекте. Очень вежлива, отзывчивая и позитивная девушка. Всегда поможет с выбором товара» - оставила отзыв Татьяна Усова, сопроводив его множеством восклицательных знаков. 

Светлана и правда оказалась отличной девушкой. Каждого посетителя на кассе она встречала словами «Здравствуйте!» Вот и нашего корреспондента, приняв за покупателя, любезно поприветствовала: «Добрый день!»

- Вежливость всегда украшает продавца, - говорит Светлана. - В нашей работе нельзя без этого. Представляете, сколько людей приходит за день в магазин. И каждый должен остаться довольным качеством обслуживания.  

Еще один продавец, названный лучшим, Анастасия Чалышева - также сотрудник супермаркета, работает в «Пятерочке», расположенной в здании бани на улице Ленина. «Очень хороший и отзывчивый продавец-кассир, - пишет о ней Олеся Каела-Антонова. - У нее всегда отличное настроение. Встречает и провожает нас с улыбкой». 

- Моя работа - мое призвание, - уверена Анастасия. - Я сейчас уже даже не вспомню почему, но в детстве из множества профессий выбрала именно эту. Потом получила образование по специальности «коммерсант по торговле». Люблю свое рабочее место. Всегда отзываюсь на просьбы покупателя, не важно, сижу ли в данный момент за кассой или рядом с прилавками. Не раз замечала, что посетитель, видя мою улыбку, и сам начинает улыбаться, становится добрее. 

Через дорогу, на улице Медицинской тоже располагается магазин, где, по мнению наших читателей, работает «лучший продавец». В отделе косметики ждет своих посетителей Наталья Лазарева.

- В моей работе очень важно терпение, - рассказывает она. - Люди требовательно подходят к покупке косметики, могут долго выбирать тот или иной оттенок помады, разглядывать тени для век. Они - покупатели, и поэтому имеют полное право находиться здесь столько времени, сколько захотят. А моя задача - помочь им с выбором.

И судя по отзывам, у Натальи это отлично получается. 

Не менее требовательны люди и при покупке обуви. Поэтому важно, чтобы в обувных магазинах работали такие сотрудники, как Татьяна Плужникова, «отзывчивая и доброжелательная», как про нее написала Анастасия Корунова. Татьяна в сфере торговли трудится уже 6 лет и отлично знает, что нужно  для того, чтобы покупатель ушел довольный покупкой. 

Возвращаясь с работы, люди спешат забежать в дежурные магазины - те, что находятся рядом с домом. Один из них - магазин «Цыпочка», находящийся на пересечении улиц Ленина и Таганрогской. Сюда постоянные покупатели приходят ради улыбки Анны Бученковой. 

«Анна - самая замечательная, - пишет Анастасия Мурзаева. - Всегда улыбчива, отзывчива. Все расскажет, поможет, подскажет. Приятно заходить в магазин благодаря таким продавцам». 

Анна, узнав о том, что читатели назвали ее «лучшим продавцом», была приятно удивлена. 

- Я просто люблю свою работу, своих покупателей, - скромно сказала она. И улыбнулась. 

Не могли не заглянуть мы и в магазин «Континент» на улице Железнодорожной - особенно после того, как прочитали отзыв, оставленный семьей Лязиных.

«Галина и Ольга из «Континента» - очень улыбчивые, приветливые, а что самое главное - честные, это особенно важно, ведь сейчас такое время, что везде так и норовят обмануть, они посоветуют, что взять и даже могут подкинуть идею, что приготовить из купленного, - пишут постоянные покупатели магазина. - Очень нравится у них рыбная витрина - это Ольга наводит красоту. Галина же поможет определиться с выбором, допустим, мясных деликатесов, расскажет из собственного опыта, что постнее или попикантнее. Очень добрая атмосфера в магазине! Приходишь к ним как к старым, добрым друзьям. Стараются они угодить и пожилым, и юным покупателям. Вот всем бы магазинам таких продавцов!»

Галина Чуркина и Ольга Сорокина  - продавцы, как оказалось, со стажем. Галина работает в этой сфере 21 год, Ольга чуть поменьше - 16. Опыт и хорошее знание ассортимента помогают женщинам безошибочно угадывать потребности каждого потребителя. А те, в благодарность, приходят к любимым продавцам снова и снова, в шутку говоря  - лучше них не найти на всем континенте. 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

Конечно, мы назвали не всех работников торговли, достойных называться лучшими. А каких продавцов отметили бы вы, дорогие читатели? Ждем ваших писем в редакцию! 
 
Комментарии (0)