Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСТРЕЧА ВО ДВОРЕ

ВСТРЕЧА ВО ДВОРЕ

24 июня 2014 года
ВСТРЕЧА ВО ДВОРЕ

Жители дома № 26 по ул. Щорса обратились к заместителю главы городского округа - руководителю управления городского хозяйства А. С. Краснову за помощью в решении коммунальных проблем. Вместе с соседями - жильцами домов № 24 и № 22 - они встретили гостей: председателя Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянова и А. С. Краснова в уютной тенистой беседке. Правда, вид из этой беседки неприглядный - полуразрушенный и подгоревший  дом, надворные постройки и огромные полуповаленные деревья. Состояние двора и самого дома и стало предметом оживленного разговора.

   
Список коммунальных проблем этой  и таких же соседних двухэтажек  длинный,  и он постоянно пополняется. Больше всего эмоций вызвало отсутствие в платежке графы за содержание и обслуживание дома. Получается, дома 1938 года постройки брошены и никому не нужны, расстраиваются жильцы. Неработающая канализация, протекающая крыша, проводка в ужасном состоянии, заросший двор - кто будет заниматься всем этим, кому платить за решение коммунальных во-просов? 

Сергей Кузнецов, мастер ИП Саркисяна С. Г., пояснил, что аварийные работы по этим домам выполняются бесплатно, а вот текущим обслуживанием не занимается никто.

- Чтобы дом был полноценно взят на обслуживание управляющей компанией, необходимо оформить ряд документов, но сделать все это необходимо как можно быстрее, - отметил А. М. Шамьянов. - Чтобы работы в доме и вокруг него можно было начинать.

Вопрос особенно актуален летом, в чрезвычайно пожароопасный период. Жителей волнуют частые загорания, возникающие во дворе в большинстве своем по причине человеческой небрежности.

- Только сейчас потушила пожар - горела трава и тополиный пух под окном, спасибо внучке, вовремя заметила, - плачет жительница дома № 22 по ул. Щорса М. И. Звонарева. - Идут подростки компанией, один поджег, а другие смеются. И так у нас происходит каждый день. Живем в постоянном страхе, что где-то загорятся сухие деревья и трава, тополиный пух, разрушенные постройки. 

После разговора с заместителем главы и председателем Думы у жильцов трех домов вновь появилась надежда, что их коммунальные проблемы будут решаться управляющими компаниями, а не собственными силами. 

- В городе у нас 84 дома в списке ветхого или аварийного жилого фонда, в том числе и № 26 по ул. Щорса, - подвел итог встречи  А. С. Краснов. - Все они находятся на обслуживании у управляющих компаний, однако в большинстве случаев плата за содержание и обслуживание с жителей этих домов не взимается. И управляющие компании осуществляют только определенные виды работ, в основном связанные с устранением аварий и неполадок. За счет средств муниципального бюджета проводят  в этих домах самые необходимые работы.

В таком жилье немало крупных должников за коммунальные услуги. А от этого страдают остальные жители, которые и пришли сегодня на встречу. Чтобы сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки, жильцам необходимо на собрании выбрать совет дома, его председателя, оформить специальные документы о выборе совета в управлении по обслуживанию и содержанию объектов коммунальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства и уже после этого обратиться в управляющую компанию, чтобы заключить с ней договор на полноценное обслуживание своего дома. Со своей стороны мы можем помочь председателям советов домов наладить взаимосвязь с управляющими компаниями. И тогда уже эти дома никто не назовет бесхозными.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА. 
Фото автора.
Комментарии (0)