Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСТРЕЧА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

ВСТРЕЧА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

1 апреля 2016 года
ВСТРЕЧА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

Начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Р. Р. Камалетдинов встретился с трудовым коллективом ЗАО «ПЭС/СКК».

   
Открывая встречу, Руслан Рафикович отметил, что главная цель такой формы общения - ближе познакомить граждан с работой полиции и выяснить городские проблемы непосредственно у жителей Чапаевска: «Полиция не должна быть изолированной от населения, и граждане не должны бояться обращаться к стражам порядка за помощью». Говоря о криминогенной ситуации в городе, подполковник сообщил, что ежесуточно в полицию поступает не менее 25 заявлений о происшествиях, в праздничные дни - вдвое больше. Оперативной группе приходится реагировать на 5 - 6 вызовов одновременно, что замедляет прибытие сотрудников полиции на место происшествия. В период холодов большая часть преступлений, совершаемых в Чапаевске, носит семейно-бытовой характер. Важная роль по профилактике бытовых преступлений против личности принадлежит участковым уполномоченным полиции, которые регулярно осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. 
 
Помогают в профилактике преступлений и члены народных дружин. О деятельности дружинников рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции В. С. Пикалов. В настоящее время на территории города действуют два общественных формирования: ДНД и казачья народная дружина, численность которых превышает 70 человек. Участие добровольцев в охране общественного порядка узаконено, их жизнь и здоровье застрахованы. Каждый имеет удостоверение дружинника и получает стабильную заработную плату. 

Много вопросов от работников предприятия было связано с плотностью патрулей в темное время суток и обеспечением правопорядка во Владимирском поселке. Так, патрулирование улиц города осуществляют 15 дополнительных пеших нарядов, заступающих в патруль 4 раза в неделю. Владимирский поселок не является исключением, однако в связи с его протяженностью и специфичностью выставить там полицейских не представляется возможным. «Я готов выделить для Владимирского поселка сотрудников, если сами жители проявят инициативу и вступят в ДНД. Нескольких добровольцев и полицейского будет достаточно для того, чтобы навести порядок», -  ответил Руслан Рафикович. 

В целом встреча прошла плодотворно. Некоторые работники потом остались, чтобы обсудить свои вопросы лично с начальником отдела.
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА,
 Специалист по связям с общественностью отдела МВД России по г. Чапаевску.
 
Комментарии (0)