Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСТРЕЧА С ПОКОРИТЕЛЯМИ КОСМОСА

ВСТРЕЧА С ПОКОРИТЕЛЯМИ КОСМОСА

21 июня 2016 года
ВСТРЕЧА С ПОКОРИТЕЛЯМИ КОСМОСА

В военные годы Куйбышев называли запасной столицей, а в наше время плотно вошло в оборот выражение «Самара космическая». И это вовсе не случайно - именно на самарских заводах  был собран космический корабль «Восток», поднявший на космическую орбиту Юрия Гагарина.

    
Правительство Самарской области совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» организовало серию встреч с ветеранами космической отрасли, причастными к историческим победам российской космонавтики. 10 июня в актовом зале ДК имени Чапаева собрались чапаевцы всех возрастов и профессий. Почетных гостей  представил первый заместитель главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков. На встречу приехали лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Г. М. Аноприенко и заслуженный машиностроитель РФ П. М. Левашкин. Слова благодарности со сцены прозвучали в адрес  чапаевца - ветерана испытательного полигона Л. О. Ерсака. Работая на испытательном полигоне, он внес немалый вклад в развитие космической техники.

Участники встречи  рассказали чапаевцам об истории развития авиакосмических заводов губернии, о работе четырех наших космодромов и  о личной встрече с первым космонавтом Юрием Гагариным, а также оставили памятные подарки чапаевскому краеведческому музею. «У нас есть особый повод гордиться родной землей, - сказал Г. М. Аноприенко. - В годы Великой Отечественной войны Самара  была запасной и авиационной столицей России, теперь она носит с гордостью имя - космическая. 

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
Комментарии (0)