Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСПОМИНАЯ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

ВСПОМИНАЯ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

6 мая 2016 года
ВСПОМИНАЯ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

Накануне Дня Победы студенты первого курса Чапаевского губернского колледжа им. О. Колычева встречались с ветераном  военной службы войск противовоздушной обороны Виталием Алексеевичем Балюком и ветераном труда Алевтиной Григорьевной Грачевой. 

   
Виталий Алексеевич рассказал о своей жизни и становлении себя как защитника Родины, выбравшего профессию военного. Как офицер запаса, за время службы он был на Дальнем Востоке, в Карелии,  Эстонии, Новой Земле и Средней Азии. Его детство совпало с военным временем и проходило в трудных условиях. В школе он учился хорошо и уже со школьной скамьи решил посвятить себя служению Родине. Окончив Кемеровское военное училище, стал лейтенантом Советской Армии. В настоящее время Виталий Алексеевич активно занимается общественной работой, является членом совета ветеранов  г. о. Чапаевск, много общается  с молодежью, у него за плечами большой педагогический опыт, так как  после службы  в звании майора с 1992 года проработал 17 лет в колледже преподавателем военной дисциплины.

Затем вспоминала свое детство Алевтина Григорьевна, особенно светло и тепло рассказывала она о своей семье, родителях, которые с любовью воспитывали  детей, несмотря на трудное и тяжелое время. В 1941 году ее отца Григория Ивановича Ермошкина забрали на фронт, и он не вернулся с войны. Алевтина Григорьевна всю жизнь хранила память об отце и мечтала побывать на его могиле. В 2013 году по Интернету внук нашел место захоронения отца на территории Польши, и  9 мая  Алевтина Григорьевна поехала в г. Бранево, где спустя 68 лет нашла могилу своего отца. За мемориальным комплексом ухаживают его сотрудники, которые  хранят и оберегают память о погибших.

Студенты  убедились в том, что «мудрый» возраст дарит окружающим богатство души, неувядающую теплоту глаз и, несмотря на пережитое, оптимизм и веру в лучшее. 

Н. НИКОЛАЕВА, 
заместитель директора по воспитательной работе, 
Е. БУРЛОВА, 
студентка 1 курса.
 
Комментарии (0)