Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК

24 апреля 2015 года
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК

В начале апреля в школах страны в режиме онлайн прошел урок Победы с участием министра образования РФ Д. И. Ливанова. В рамках этого мероприятия прошли уроки Победы для старшеклассников, в том числе урок для учащихся 8 - 11 классов школы № 3, подготовленный учителем истории Е. В. Соковых.

   
Учащиеся читали стихи, приводили историче-ские факты, исполняли песни. Почетным гостем урока Победы стала Мария Георгиевна Малькова - ветеран Великой Отечественной войны и педагогиче-ского труда, вдова участника Великой Отечественной войны. В школе № 3 М. Г. Малькова проработала больше сорока лет. И с нынешними ее учениками поделилась воспоминаниями о военных годах, от известия о начале войны до радостной новости о Победе. Особенно трогательно прозвучали ее слова о встрече с отцом, участником войны. 

Тогда, по словам Марии Георгиевны, в их село приехали восемь фронтовиков, в их числе - и отец. Вся семья в нарядных одеждах вышла встречать отца у ворот. А он, увидев их живыми и здоровыми, упал на колени и обнимал каждого со слезами на глазах. Все ощущения этой встречи трудно передать словами. В завершение урока М. Г. Малькова поблагодарила педагогов и учителей школы за бережное отношение  и память о событиях войны. А финальной песней стала всем известная под названием «День Победы».
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)