Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

27 февраля 2015 года

В 1990 году на сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны было решено ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

   
Являясь членом МОГО с 1993 года, Российская Федерация в настоящее время стала ее крупнейшим и влиятельным партнером, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты в области содействия международному развитию и поддерживать профильную деятельность организации.

Всемирный день гражданской обороны преследует две главные цели:

- привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, информировать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространить знания о средствах и методах защиты, а также повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;

- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб граждан-ской защиты в их борьбе с бедствиями.

В нашей области одними из первых местные штабы местной противовоздушной обороны (МПВО) были сформированы в городе Куйбышеве и в городе Чапаевске. В 1961 году МПВО  была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В настоящее время на территории городского округа Чапаевск для организации и ведения гражданской обороны создан специально уполномоченный орган - МБУ «Управление по делам ГОЧС г. о. Чапаевск», на предприятиях, в учреждениях и организациях - отделы по делам ГО и ЧС. С каждым годом все шире становится круг вопросов, все сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан. Это требует постоянного внимания к вопросам организации своей работы, освоения и внедрения новых технологий. 

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность сотрудникам и ветеранам ГО за большой вклад в развитие системы гражданской обороны Чапаевска. Благодарю за ответственность, профессионализм и решительность.

Поздравляю вас со Всемирным днем гражданской обороны. Желаю здоровья, благополучия и успехов в решении задач в области ГО и ЧС!
       
В. А. МОТОРИН, 
руководитель МБУ «Управление по делам ГОЧС г. о. Чапаевск».

 

Комментарии (0)