Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

29 апреля 2015 года

Об этом не устают повторять организаторы XX Международного фестиваля «Кино - детям»: Самарское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», студия «Волга-фильм» при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры Самарской области и группы компаний «Волгатрансстрой» и министерства образования и науки Самарской области.


В течение недели фестиваль побывал во многих городах и районах области с фильмами.

В этом году особой линией была выделена программа «Во славу Отчизны» к 70-летию Победы. С одной из документальных лент, входящих в эту программу, фестиваль «Кино - детям» побывал в Чапаевске. Перед показом картины «Эшелоны идут на восток» к юным зрителям, учащимся городских школ, обратился ее режиссер лауреат многих премий Вахтанг Микеладзе.

- Посмотрите, что делали ваши сверстники во время войны, - обратился он к сидящим в зале, - они, как один, встали на защиту своей страны. Вы должны быть мужественны и увидеть все это, потому что все это было, пропустить картину через свое сердце.

Документальная лента в двух частях рассказывала не только о сражениях, но и об эвакуации крупных заводов и работе на них совсем еще детей, многие из которых остались сиротами. По окончании просмотра режиссер поблагодарил школьников за внимательный, вдумчивый просмотр, пообещав в следующий раз привезти такие же интересные, яркие и серьезные картины, которые тоже найдут отклик в сердце каждого юного зрителя.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)