Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВСЕ МАТРЕШКИ В ГОСТИ К НАМ

ВСЕ МАТРЕШКИ В ГОСТИ К НАМ

14 сентября 2016 года
ВСЕ МАТРЕШКИ В ГОСТИ К НАМ

Пятый год подряд в День города утром пешеходная зона улицы Куйбышева расцвечивается яркими нарядами, красками изделий декоративно-прикладного творчества. Жители и гости города окунаются в атмосферу старинного русского быта, народных традиций. Фестиваль «Чапаевская матрешка» приобретает все большую популярность в области и становится своеобразным брендом нашего города.

   
В этом году погода подвела. Почти без перерыва лил дождь. Организаторы праздника переживали - будет ли зритель, ведь такую интересную, насыщенную программу они подготовили. А вдруг смотреть ее будет некому? Но чапаевцы - народ закаленный, и уже в 9.30 с зонтами горожане стали подтягиваться на улицу Куйбышева. А здесь их ждали выстроенные палатки, продавцы в русских сарафанах и платочках наперебой предлагали купить яства, народные поделки. Больше всего женщин и детей толпилось около торговых рядов, где были выставлены торты, испеченные в форме матрешек.

Матрешек было несчетное количество - самых разных и в удивительно разнообразных нарядах. Если идти по Куйбышева со стороны улицы Ленина, то справа они выстроились длинной шеренгой до улицы Железнодорожной. Были матрешки для фотографирования, где каждый желающий мог выбрать для себя понравившийся наряд - и вот ты уже тоже матрешка. Несмотря на дождь, дети были в восторге! Но что это? Вот здесь больше всего толпилось детей и взрослых. Настоящее старинное подворье! Плетеный забор, на котором сушатся чугунки, лошадь, жующая сено, а рядом гусь, другая живность и, конечно, лающая на чужих собачонка. А в избе - непременный атрибут русская печь. В общем, на интерактивных площадках было столько всего интересного, что и не опишешь. Зазывалы приглашали каждый на свою.

Какая же ярмарка, народные гуляния без хороводов? Были и хороводы, и познавательные игры. С одной площадки приглашали всех в чапаевскую кругосветку, но здесь игрокам нужно хорошо знать историю города, и тогда ты - победитель. Главная цель мероприятия - донести до молодых поколений традиции нашей народной многонациональной культуры, увлечь, заинтересовать, научить уважать ее. Это основа духовного воспитания нации.

Несмотря на непогоду, на фестиваль «Чапаевская матрешка» приехали гости из Самары, Безенчука, их коллективы приняли участие в концертных программах. Ведущие, объявляя выступления артистов, успевали знакомить участников фестиваля с историей города и, конечно, с историей появления и создания чапаевских матрешек. Наш город вырос из четырех сельский поселений, и, оказывается, матрешка у каждого из них была своя. В наших детских садах - тоже свои матрешки. Их можно было увидеть на фестивале. Вот эти матрешки из детсада № 28 «Елочка». Их представили воспитательницы Марина Алексеевна Ефремова с дочерью Викторией и Ирина Афанасьевна Морозова с воспитанницей Евгенией Кудряшовой (на снимке).

Л. МИРОНОВА.
 
Комментарии (0)