Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВПЕРВЫЕ МАМА

ВПЕРВЫЕ МАМА

25 ноября 2016 года
ВПЕРВЫЕ МАМА

Каково это - быть мамой? Знать, что от тебя зависит жизнь крошечного человека? Бояться совершить ошибку и радоваться первым успехам своего ребенка? Мы начинаем публикацию серии материалов Елены Буровой, в которых она поделится своим опытом.

   
У нас дочка!
   
Никогда не забуду тот июнь 2015 года. Точнее, один день. 16-е число…

- Время? - спрашивает у меня акушерка.
- 18.25, - отвечаю я, сверившись с телефоном. Акушерка (Наталья, кажется) уносит мою только что родившуюся дочь мерить и взвешивать. Спустя три минуты возвращается:

- Вес - 3130, рост - 51. Ваша девочка здорова. Поздравляю с дочкой! 

И уходит, положив малышку, завернутую в казенные теплое одеяло и пеленку.

Был жаркий июньский день, 16-е число, вторник. Липы под окном роддома пахли так сильно, что запах, казалось, пропитал собой все. И этот запах липового цвета никогда не забуду… В этот день я стала мамой девочки со сказочным именем Алиса.

В роддоме у нас все было хорошо, молочко было уже на следующий день, а на третьи сутки мы с малышкой отправились домой.

Дома мы с Сашей (это мой муж и папа Алисы) активно осваивали такие процедуры, как купание, гимнастика, смена подгузника, прогулки и просто общение с нашей дочкой.

Но вот наступил шестой день жизни Алисы. С утра все началось как обычно: кормление, смена подгузника, питье, развлечение малышки, гимнастика. К обеду стало ясно, что что-то не так - ребенок не спит уже 4,5 часа! Надо что-то делать. Я покормила дочь еще раз, подержала ее «столбиком» (чтобы вышел лишний воздух, что она заглотила при кормлении), поиграли в погремушки. Но плач все нарастал. Сделали «лягушку» (осторожно одновременно поджимая ножки к животику), подержали ее в теплой пеленке. Спеленали и качали. Распеленали и качали. Качали с Сашей по очереди на руках, качали в кроватке и коляске. Безуспешно. Алиса замолкала минут на 15 (наверное, чтобы набраться сил) и снова: «Уааа! Уааа!» «Как же так? - думала я. - Ведь я мама, у меня должно получаться укладывать спать собственного ребенка!» Я кормила дочь, и она буквально набрасывалась на грудь. Но все повторялось: «Уааа! Уааа!» Мы искупали дочку, надеясь, что водичка (такая знакомая ей субстанция) успокоит дитя. Нет. Мы проверили все-все складочки. Дали ей попить. Пели колыбельные. Включали диски из серии «Классика для малышей». Я посмотрела, не запутались ли у нее в пальчиках какие-нибудь ниточки. Измерили ей температуру и осмотрели горло на предмет красноты. Нет, ничего. Подгузники проверялись регулярно. Тогда я осмотрела ей ушки. Осмотрела и подумала: «Что я тут надеюсь увидеть? И даже если увижу, что пойму?» Дала дочери пустышку. Пару раз почмокав, Алиса ее выплюнула.
 
Вмешалась свекровь, забрав у нас Алису и приказав идти есть. Саша влил в себя две чашки кофе, я - чая (говорят, нельзя кормящим кофе) и пошли обратно - укладывать ребенка спать.

…Прошло 19 часов, а малышка так и не уснула. Я отчаялась успокоить свое дитя сама и хотела вызывать «скорую». Но перед этим решила позвонить маме. Мама сказала, что нужно дать ребенку чай из ромашки. В 3 утра Саша отправился в аптеку за ромашкой. Заварили, остудили, напоили - снова плач. От бессилия я расплакалась, уже и забыв о «скорой». Да, я «впервые мама». Но за беременность я прочла кучи куч книг на такие темы, как роды, польза и важность грудного вскармливания, уход за ребенком и его воспитание, детские болезни. Я «шла в бой» рьяно и уверенно - ведь я столько всего уже знаю! Но действительность щелкнула по носу мою начитавшуюся голову, и я не знала, куда обращаться за помощью и что еще можно сделать. От этого чувствовала себя беспомощной, подавленной, была напугана и осознавала себя как никчемную мать. Но я понимала, что становится только хуже - малышка сильно переутомлена, только как ей помочь?..

В 7 утра было решено вывезти ребенка на улицу под предлогом «может хоть на воздухе уснет». Но Алиса не спала, сама невероятно уставшая, зато хоть не кричала. На улице мы дали ей попить, положив бутылочку с водой в коляску. А сами наслаждались долгожданной тишиной и утренним пробуждением природы и города. И не заметили, как Алиса выпила водичку и… закрыла глазки, посасывая соску от бутылочки. Мы были в замешательстве: сосательный рефлекс - это понятно, но почему не успокоилась дома, когда дали пустышку?

- Значит, не такая, как надо, - сонно буркнул Саша (замечу, что держался он более стойко, чем я). Мы спешно пошли в аптеку, купили 3 разные пустышки. Дома прокипятили все 3 и дали первую из них дочке. Она сладко спала.

Внимательно изучив ту же пустышку, что была дома (и даже попробовав ее по очереди «на зуб»), мы поняли, что пищевой силикон, из которого она изготовлена, очень жесткий - такое не под силу сосать новорожденному. Потому и не подошла.

Сонные Холмс и Ватсон, довольные тем, что распутали «дело о пустышке», наконец легли спать. До следующего кормления!
   
Елена БУРОВА.
 
Комментарии (0)