Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВПЕРЁД, РОССИЯ!

ВПЕРЁД, РОССИЯ!

15 июня 2016 года
ВПЕРЁД, РОССИЯ!

12 июня окрашенная в белый, синий и красный цвета Комсомольская площадь традиционно собрала жителей Чапаевска, пришедших отметить молодой государственный праздник - День России. 

Молодежь города приглашала горожан на интерактивные площадки. Волонтеры учили самых юных граждан страны плести браслеты из ленточек, красками рисовали всем желающим триколор на щеках, предлагали собрать огромный пазл с силуэтом нашей страны, задавали вопросы из истории России. Ближе к сцене под веселую музыку танцевали девчонки из молодежного центра «Выбор» - так зажигательно, что многие горожане, особенно дети, тоже пускались в пляс. Познавательные площадки подготовили сотрудники библиотек и краеведческого музея. С большим интересом зрители разглядывали работы мастера декоративно-прикладного творчества Г. В. Евдокимовой (плетение из лозы). Никто не смог пройти и мимо казаков - они демонстрировали искусство владения казачьей шашкой. 

Зарядившись на площадках хорошим настроением, чапаевцы продолжили отмечать праздник уже на концерте. Творческие коллективы и артисты города выступили со своими лучшими патриотическими номерами. В каждой песне, в каждом танце прославлялось величие России, ее красота, богатство, единство и сила.

Ежегодно в Чапаевске в рамках общероссийской акции «Мы - граждане России» во время празднования Дня России проходит церемония торжественного вручения паспортов самым достойным ребятам нашего города. И этот год не стал исключением. Самые умные, талантливые, творческие и спортивные молодые люди получили свой важный документ из рук главы города Д. В. Блынского и депутата Самарской губернской Думы В. М. Малеева. Каждый из учащихся - Никита Бажутов, Алина Назаркина, Мария Васильева, Александра Кураева, Арина Бабий-Голубева, Юлия Клынина, Александра Андреева, Ирина Куприянова - является гордостью не только своей школы, но и всего Чапаевска. 

Паспорт гражданина Российской Федерации получила также в прошлом гражданка Украины, уроженка Донецкой области Марина Картавенко. С июля 2014 года Марина проживает в нашем городе, работает специалистом молодежного центра профилактики употребления психоактивных веществ «Выбор» и в дальнейшем свою семейную и трудовую деятельность связывает с Чапаевском.

Завершил праздник яркий финальный номер, давший название всей концертной программе. «Вперед, Россия!»  - эту песню в исполнении Р. Бритвина, А. Фатаховой, В. Киргинцева и А. Савенковой подхватила вся площадь, взрослые и юные жители нашего маленького города, нашей большой страны. 
 
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)