Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ БЕЗ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ БЕЗ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ

30 марта 2016 года
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ БЕЗ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ

Поставленная задача кажется чересчур глобальной. Однако уже более 10 лет ее успешно решает региональный благотворительный фонд «Восстановление личности», расположенный в нашем городе. О деятельности фонда, достигнутых успехах, буднях и праздниках рассказал директор фонда Андрей Витальевич РОДИОНОВ.

   
- С 2006 года в реабилитационном центре «Восстановление личности» реализуется программа «Социальная реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (больных наркоманией, алкоголизмом, лиц без определенного места жительства и других)», целью которой является содействие реабилитации людей, находившихся в алкогольной и наркотической зависимости, на базе центра. В настоящее время центр может принять до 40 людей. 

Штат центра составляют семь человек: руководитель, бухгалтер, психолог, три консультанта по химической зависимости, программист. Наряду с этим в центр постоянно приезжают добровольцы из числа бывших воспитанников.

У программы есть свои результаты.  За три года в центр обратился за помощью 661 человек, на реабилитацию было принято 199 человек. Из них 31 человек прошел полный курс, 21 человек находится в состоянии стойкой ремиссии (более 2 лет), а 11 остались служить в центре.
 
Отмечу, что фонд не является бюджетной организацией, то есть не получает финансирования. Поэтому большой помощью являются контракты на выполнение работ, которые мы заключаем с администрацией города, с коммерческими предприятиями. Средства расходуются на содержание реабилитантов и на хозяйственную деятельность центра. Были заключены договора на выращивание рассады декоративных цветов для оформления городских клумб, на опиловку деревьев, на очистку кровель от снега. По договору с коммунальными предприятиями фонд занимается также уборкой придомовых территорий в нескольких районах Чапаевска. Кроме того, при фонде работают шиномонтажная мастерская,  строительная бригада, бригада сантехников. Еще одним направлением работы является заготовка и продажа дров населению, в том числе и на благотворительной основе.

Для практической деятельности людей, находящихся в реабилитационном центре, имеется специальное оборудование: грузовая «Газель» для работы по опиловке деревьев и заготовке дров, бензопилы, триммера, веткоизмельчитель и прочий мелкий инвентарь. 

Договорные работы - это большая поддержка для фонда. Не только финансовая, но и социальная - ребята постоянно заняты трудом, чувствуют свою значимость и занятость. Как следствие, у них повышается самооценка, возрастает возможность к успешной социализации в обществе, духовный уровень. А также за время реабилитации они вновь обретают утраченные трудовые навыки либо осваивают новые, изучая азы работ слесаря-сантехника, автослесаря, озеленителя-опиловщика, водителя, машиниста подъемника, мастера участка и многих других профессий. 

В 2014 году наша организация стала победителем конкурса социальных проектов, проводимого министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Мы представляли проект «Труд преображает человека», направленный на решение такой актуальной проблемы, как низкая профессиональная квалификация людей с алкогольной и наркотической зависимостью, проходящих курс реабилитации на базе специальных реабилитационных центров. На данный момент проект полностью реализован.

Кроме трудовой деятельности у людей, находящихся на реабилитации в центре, немало занятий. Среди них - участие в конференциях, приобщение к русским православным традициям, получение образования, благотворительная деятельность.  Региональный благотворительный фонд открыт для сотрудничества со всеми заинтересованными лицами и  организациями, осуществляющими антинаркотическую деятельность, работу по профилактике наркомании и наркопреступности. 

Самая лучшая оценка нашей работы - это выздоровление, морально-нравственное и духовное возрождение людей, возвращение их к полноценной жизни без алкоголя и наркотиков.  За 2013 - 2015 годы 6 человек восстановили права на детей, 12 - сняты с учета в наркологическом диспансере, 42 - нашли работу, 6 - восстановили документы. 
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)