Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВОЗВРАЩЕНИЕ К СТАРОЙ ТЕМЕ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К СТАРОЙ ТЕМЕ

6 декабря 2016 года

Есть в нашем городе, а точнее, в Садово-Дачном поселке, образовательное учреждение для детей-сирот, имеющих проблемы со здоровьем. Здесь они живут и учатся, но проблем у педагогического коллектива с ними достаточно много. На особом учете этот интернат и в полиции - в этом году увеличилось количество самовольных уходов воспитанников, правонарушений с их стороны, что и стало поводом для проведения круглого стола в интернате.

   
Накануне учебного года по инициативе общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску такой круглый стол состоялся (см. номер газеты за 14 сентября с. г., материал «Особый подход к особому контингенту»). Спустя два месяца члены общественного совета решили вернуться к данной теме и посмотреть, есть ли изменения в лучшую сторону. Как сообщил  на заседании руководитель подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции П. А. Кирилов, изменения есть - некоторые подростки, которые окончили в интернате 9 классов, устроены на учебу в средние учебные заведения, но прибыли новые, которые тоже уже имеют правонарушения. С этими и другими несовершеннолетними, стоящими на учете в инспекции ПДН, также предстоит кропотливая работа. Количество самовольных уходов за прошедшие два месяца вроде бы уменьшилось, но нет никакой гарантии, что эта цифра в дальнейшем не увеличится.

По закону, если ребенок в течение трех часов не вернулся, администрация интерната подает заявление в полицию на розыск. Заместитель начальника уголовного розыска подполковник полиции И. В. Заблоцкий рассказал, как оперативники ведут работу по розыску беглецов, о том, что он сам посещает интернат, индивидуально беседует с трудными подростками. Школа-интернат находится на административном участке, закрепленном за участковым уполномоченным  А. В. Амелиным. Конечно, у участкового много других обязанностей, тем не менее он находит время, чтобы заехать в интернат, поинтересоваться, как там идут дела. А если звонят ему оттуда и просят приехать и помочь в каком-то вопросе, связанном с поведением подростков, он никогда не отказывает, о чем и сообщил членам общественного совета.
 
У представителей общественности города были свои вопросы к полицейским. Хотя связи педагогического коллектива школы-интерната с отделом МВД России по г. Чапаевску налажены, остаются вопросы и к тем, и к другим. И в первую очередь об усилении и качественном улучшении профилактической работы с детьми, которые пока не перешли в категорию трудных.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ,
председатель общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску.
 
Комментарии (0)