Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВОЗВРАЩАТЬСЯ ИМ НЕКУДА. ОСТАВАТЬСЯ ДОМА ПРОСТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ...

ВОЗВРАЩАТЬСЯ ИМ НЕКУДА. ОСТАВАТЬСЯ ДОМА ПРОСТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ...

15 июля 2014 года

В Самарскую область продолжают прибывать беженцы из Украины. Спасаясь, люди ищут убежище и в нашем городе. Для решения вопросов мигрантов в Чапаевске создана специальная межведомственная рабочая группа по мониторингу миграционной ситуации на территории городского округа и выработке мер по бесконфликтному взаимодействию населения города и мигрантов.


Число граждан, прибывших из Украины, растет. Каждый день спецборты доставляют вынужденных мигрантов из приграничных с Украиной областей России в разные регионы страны, в том числе в Самарскую область.  

Люди бегут от войны, кто-то к родственникам, а кто-то в неизвестность: ведь здесь у них никого нет, есть только надежда на мирную жизнь. В настоящий момент в Чапаевске нашли приют 24 беженца. В основном это семьи и женщины с детьми.

Вера Вачева вместе с дочерьми в мае приехала к отцу. Думала, в отпуск, но вышло  иначе. Женщина говорит: «Сейчас понимаю, что сделала все правильно, хотя сама того не осознавала». До сих пор она не может поверить в случившееся. Решение остаться в России  далось не просто.

- До этого планировали провести отпуск в Чапаевске. Хотели приехать после проведения выборов президента на Украине 25 мая. Но когда в Одессе случился пожар и сгорели люди, мы решили выехать раньше. Я взяла на работе отпуск, собрала вещи и с детьми приехала сюда. Думала, что скоро все успокоится и мы вернемся. Сейчас вижу, что возвращаться просто опасно для жизни. Теперь планируем остаться здесь и начинать все заново.

Семья приехала из Донецкой области. Много лет Вера Вачева проработала инженером на железнодорожной стации Краматорск. В Чапаевске у нее отец, который живет в коммуналке. Мужчина находится на пенсии по инвалидности. Сейчас он снимает для дочери комнату по соседству, но  это временно, жилье продается. Что ждет Веру с детьми дальше? Вопрос пока остается открытым. О событиях, предшествующих отъезду с родины, женщина рассказывает с горечью и слезами на глазах.

- В Краматорск зашла бронетехника, собралось  много народу. Чтобы заблокировать военным машинам дорогу, люди  поставили автобус. Мы были на работе, но пришли ненадолго, затем вернулись обратно. Позже мы увидели эту бронетехнику уже с другими флагами. Все понадеялись, что обошлось. Затем в Славянске усугубилась ситуация: начали летать самолеты, и мы поняли, что никто ни с кем не собирается договариваться.

Весточки из дома волнуют сердце. Вера постоянно созванивается с друзьями и близкими, оставшимися на Украине, однако в последнее время делать это трудно.  Некоторые из них перестали выходить на связь.

- Я общаюсь по Интернету с друзьями в Дружковке (родной город Вачевых в Донецкой области - прим.). Много знакомых осталось в Славянске, правда, выходили они на связь две недели назад. В последнем сообщении говорили, что сил больше нет: постоянно сидят в подвале. В городе нет ни света, ни воды. Подруга сказала, что спасает только колодец во дворе.

Сейчас семье предстоит решить много первостепенных задач. Уезжая из дома, они планировали вернуться, поэтому практически ничего с собой не взяли. 

- У нас ничего нет, мы не могли поверить, что это продлится долго. Взяли собой только легкие летние вещи. Все осталось дома.

Средств к существованию семье не хватает, поэтому самый главный во-прос, который необходимо решить Вере, - это найти работу. Администрация города помогла с трудоустройством на  ближайшие два месяца. Однако женщине необходима постоянная работа. 

Между тем дети потихоньку начинают привыкать, в нашем городе им понравилось. Сразу видно, девочки воспитанные  и очень домашние, стараются держаться ближе к маме. Двенадцатилетняя Настя признается, что скучает по друзьям и дому.

В конце беседы на самый важный вопрос о будущем и возращении на родину Вера с горечью отвечает: «Нет, назад мы не поедем. Просто противно такое государство и такая власть, которая поставила под угрозу жизни людей ради личных материальных интересов!».

Вот так люди в одночасье потеряли не только дом, но и свою страну, которой они оказались не нужны. Их жизни стали разменной монетой в жестокой политической игре. Все беженцы переживают тяжелое психологическое потрясение. Сейчас они очень нуждаются в помощи и внимании.

В настоящее время в Чапаевске создана межведомственная рабочая группа по мониторингу миграционной ситуации на территории городского округа, которую возглавил первый заместитель главы города Виталий Ащепков. В состав группы вошли представители администрации, профильных ведомств и государственных структур. Рабочая группа решает широкий круг во-просов, в частности: размещение мигрантов, обеспечение предметами первой необходимости, медицинской помощью и трудоустройством.

На заседании рабочей группы первый заместитель главы г. о. Чапаевск Виталий Ащепков подчеркнул, что большинство беженцев обеспокоены, некоторые находятся в подавленном состоянии. Люди  нуждаются в предельно внимательном отношении и всесторонней помощи. Главой г. о. Чапаевск Дмитрием Блынским перед членами рабочей группы была поставлена задача по оперативному решению всех возникающих вопросов при работе с мигрантами.

Начальник отделения УФМС России по Самарской области в Чапаевске Дмитрий Ливанов отметил, что в первую очередь граждане, приехавшие с Украины, должны обратиться в миграционную службу для оформления необходимых документов. После принятого решения и получения статуса, дающего право на законных основаниях находиться на территории России, они могут трудоустраиваться, получать медицинскую помощь и пользоваться другими социальными гарантиями.

В связи с тем, что число беженцев из Украины увеличивается, в Чапаевске началась работа по сбору информации  о гражданах, готовых предоставить помещения для временного проживания беженцев. Формируется база трудовых вакансий. Работодатели Чапаевска, готовые принять на работу граждан, приехавших из Украины, могут сообщить информацию о имеющихся вакансиях. Также с приехавшими работает детский благотворительный  фонд «Солнышко». Все желающие горожане могут оказать благотворительную помощь. Принимаются новые вещи - одежда, постельные принадлежности, бытовые приборы, предметы личной гигиены и продукты питания длительного хранения в заводской упаковке.

Для граждан Украины и горожан, готовых оказать им помощь, в Чапаевске работает единый номер дежурно-диспетчерской службы 2-29-43. Вся поступающая информация обрабатывается операторами и передается в межведомственную рабочую группу для рассмотрения и принятия решения. 

Е. ХАРЫМОВА, 
пресс-секретарь главы 
г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)