Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВОЗВРАЩАЕМ УТРАЧЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ВОЗВРАЩАЕМ УТРАЧЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

19 ноября 2014 года
ВОЗВРАЩАЕМ УТРАЧЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

19 ноября Федеральному казенному предприятию «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» исполняется 80 лет. О настоящем и будущем полигона, о кадрах, гособоронзаказе и многом другом мы побеседовали с директором ФКП ПГБИП Дмитрием КИЯТКИНЫМ.


- Сегодняшняя деятельность предприятия, как и ранее, направлена на испытание образцов вооружения и военной техники, сборку вооружения для нужд Министерства обороны Российской Федерации, а также утилизацию боеприпасов с истекшим сроком хранения. Это основной вид деятельности предприятия и профиль его работы. В 2014 г. ФКП «ПГБИП» заключены контракты более чем с 26 различными предприятиями, организациями и ведомствами.

В настоящий момент полигон имеет три гособоронзаказа. Для такого, по определенным меркам небольшого предприятия, данный показатель очень значителен.

- Удалось ли предприятию войти в федеральную программу утилизации боеприпасов? Обновлена ли материальная база?
- Да, мы вошли в федеральную программу утилизации боеприпасов и по отдельным их видам являемся единственными исполнителями. В настоящее время проводится планомерное обновление материальной базы, закупка современного технологического оборудования, разработка уникальных стендов собственной конструкции. Орудийный парк постепенно обновляется, поступают на вооружение новые образцы артиллерийского и минометного вооружения, планируется постепенная замена всех образцов, общий настрел которых приближается к критическому.

- Как предприятие заботится о своих сотрудниках? Существуют ли программы поддержки молодых сотрудников и ветеранов производства? Как в рамках 80-летия будут отмечены работники?
- Предприятием выполняются обязательства, предусмотренные коллективным договором между Минпромторгом России и центральным комитетом профсоюзов по оборонным отраслям промышленности, в том числе изыскиваются средства на поощрение ветеранов предприятия. В рамках празднования 80-летия предприятия, 78 его работников будут награждены Почетными грамотами Минпромторга России, губернатора Самарской области, главы городского округа Чапаевск, благодарственными письмами. Фотографии 20 лучших работников ФКП ПГБИП будут размещены на Доске почета предприятия, кроме этого они получат различные денежные вознаграждения, и буквально все работники предприятия в соответствии с приказом по заводу получат материальную помощь в размере 15% от оклада, разряда, либо тарифной ставки.

На торжество в честь юбилея приглашены почетные гости, ветераны, сотрудники предприятия - всем им будут вручены памятные подарки.

- Расскажите о перспективах?
- Полигон развивается и испытывает острую нехватку высококвалифицированных специалистов рабочих специальностей и инженерно-технических работников по самым различным направлениям производственной деятельности, включая и научно-исследовательскую. Предприятие постепенно возвращает утраченный во времена перестроечного периода инженерно-технический потенциал, открывает новые направления в сфере своей деятельности и тем самым открывает большие возможности молодым специалистам, закончившим различные учебные заведения.

- Наши читатели спрашивали, будет ли предприятие участвовать в благоустройстве Нагорного поселка?
- Что касается благоустройства поселка Нагорный, то администрация предприятия понимает важность обозначенной проблемы, однако в силу того, что полигон является казенным, статьи расходов на поддержку муниципальной собственности в смете доходов и расходов предприятия не предусмотрены. Следует также отметить, что в допере-строечные времена на предприятии работало 1400 человек, а сейчас - менее 500. Таким образом, наши возможности в этом плане, к сожалению, весьма ограниченны.

- Что бы Вы пожелали коллективу в ваш праздник?
- В день юбилея хотелось бы пожелать полигону процветания и дальнейшего развития, а его сотрудникам - прежде всего здоровья, успехов в работе и благополучия в семьях. 
   
Беседовала 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)