Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Возможно, где-то ходит человек, которому я спасла жизнь…

Возможно, где-то ходит человек, которому я спасла жизнь…

20 апреля 2016 года

Четвертая группа крови считается самой редкой, ее носителями являются лишь 7% населения планеты. В их числе и жительница нашего города, почетный донор России Светлана Николаевна Лих. Это звание женщине присвоили в 2011 году, когда она сдала кровь в 40-й раз.

А началось все со студенческой скамьи. - В 1982 году я училась в Чапаевском химико-технологическом техникуме, и у нас проходил День донора. Приглашали всех желающих сдать кровь, - вспоминает Светлана Николаевна. - Я тоже пришла. Страшно мне не было, я никогда не боялась уколов, так что первая кроводача прошла без проблем. На память мне дали две открытки с благодарностями, их я храню до сих пор. После техникума Светлана Николаевна работала на заводе и продолжала сдавать кровь каждый год. Перерыв пришлось сделать, лишь когда родились дети - по правилам кормящие мамы не могут быть донорами. Но как только ребята подросли - женщина снова отправилась на пункт сдачи крови. Не остановило С. Н. Лих и то, что станция в Чапаевске закрылась - Светлана Николаевна стала ездить в Самару.

Почетным донорам предоставляются неплохие льготы. Кроме того, постоянно сдавать кровь полезно для здоровья. Но Светлана Николаевна приходит на станцию переливания крови не поэтому. - Мне приятно осознавать, что, возможно, сейчас где-то ходит человек, которому моя четвертая положительная спасла жизнь, - делится она. - Если в моих силах кому-то помочь таким вот образом - то почему бы этого не сделать? С. Н. Лих признается, что ее знакомые не всегда однозначно реагировали, когда узнавали, что она почетный донор, удивлялись, спрашивали: зачем тебе это нужно? А потом… и сами отправлялись сдавать кровь. С ними женщина иногда встречается на днях донора, которые проходят в Чапаевске несколько раз в год.

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора.

Комментарии (0)