Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ВОЗЛЮБИ ЖИЗНЬ"

"ВОЗЛЮБИ ЖИЗНЬ"

16 марта 2016 года
"ВОЗЛЮБИ ЖИЗНЬ"

На минувшей неделе в Самаре прошел Всероссийский гражданский форум «Возлюби жизнь». Он был организован Самарской и Сызранской епархией Русской Православной Церкви, Самарским региональным отделением международной общественной организации «Союз православных женщин» при поддержке правительства Самарской области.


Целью форума было обратить внимание общественности на демографические проблемы, на вопрос защиты жизни нерожденных детей, на законодательную инициативу о невозможности оплачивать медицинскую процедуру по прерыванию беременности женщин за счет российских налогоплательщиков. Напомним, Самарская область стала первым регионом, где губернская Дума выступила с законодательной инициативой о запрете оплаты абортов из фонда обязательного медицинского страхования (за исключением прерывания беременности по медицинским показаниям).
Статус всероссийского форум получил благодаря участию представителей из многих регионов России: Москвы и Московской области, Самарской, Смоленской и Ульяновской губерний. Накануне в Самарской области произошло два знаковых события - были созданы Самарские региональные отделения Союза православных женщин России и
Всемирного русского народного собора. Представители этих общественных организаций также приняли активное участие в работе форума.

Форум открылся молебном в Кирилло-Мефо-диевском соборе, который совершил митрополит Самарский и Сызранский Сергий. В духовно-просветительском центре «Кириллица» состоялось пленарное заседание. К участникам форума обратился с приветственным словом митрополит Самарский и Сызранский Сергий, он также вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» людям, внесшим вклад в укрепление основ православной веры в нашей области. С приветствием к участникам форума обратились председатель Самарской губернской Думы В. Ф. Сазонов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Д. И. Азаров, глава Самары О. Б. Фурсов и председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного медицинского университета Г. П. Котельников.

В России ежегодно убивают в утробе матери около миллиона младенцев, и это становится угрозой для будущего страны. Возрождение России невозможно без сохранения и преумножения опыта наших предков, без семейных ценностей, традиционных для нашего народа - эта мысль была основной в выступлениях участников форума. Собравшиеся обсудили необходимость формирования положительного образа материнства и отцовства, введения в образовательный процесс соответствующих программ по духовно-нравственному просвещению, создания условий для многодетных семей, поддержки семей, желающих иметь детей и находящихся в сложной жизненной ситуации.

В завершение пленарного заседания состоялся концерт с участием детского хора Православной классической гимназии г. Тольятти, сводного детского хора Самарской митрополии, Самарского студенческого хора «София», хора кадетов Самарской и Сызранской епархии. После небольшого перерыва прошли круглые столы и дискуссионные площадки, где участники могли более подробно обсудить пути решения заявленных на форуме проблем.

Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)