Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество «ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО»

«ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО»

2 апреля 2013 года

Две тысячи лет назад Господь сказал: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Пока мы не исполним этой заповеди, жизнь наша не наладится.

Если бы каждый человек выполнял свою работу с любовью к людям, многое бы изменилось в нашей жизни.

Я чаще всего бываю на улице Орджоникидзе. И что наблюдаю здесь? Хорошее дело – устройство тротуаров вдоль улицы. Но почему они сделаны так, что утопают в грязи? Почему, проезжая по лужам, редко кто из водителей сбавляет скорость? Не думают о том, что брызги полетят в пешеходов? Или другой пример. На перекрестке от храма Казанской иконы Божией Матери к магазину «Пятерочка» нет ни знака «Пешеходный переход», ни «зебры» - машины мчатся без торможения. А пешеходам, так как тротуар водой залит, идти нужно по трассе. «Нарушают правила дорожного движения» - считают гаишники. «А как же иначе пройти?» - ищут выход пешеходы. Уже не один раз несчастные случаи происходили… И ничто не меняется. Чем это объяснить? Равнодушным отношением к людям? Неумением и нежеланием позаботиться о других?

Сейчас время поста, раздумий и духовного осмысления. Пусть это поможет нам угасить в себе недоброе равнодушное отношение к людям и наладить свое духовное состояние, а как следствие – и  общественную жизнь.

 

Отец Андрей (КУВШИНОВ),

настоятель храма

Казанской иконы Божией Матери. 

Комментарии (0)