Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВОЙНА ГЛАЗАМИ ЮНЫХ ДЕВЧОНОК

ВОЙНА ГЛАЗАМИ ЮНЫХ ДЕВЧОНОК

7 мая 2014 года
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ЮНЫХ ДЕВЧОНОК

Большой зал ДК имени Чапаева до отказа заполнен детьми. Но в помещении стоит тишина. Изредка с разных уголков доносятся всхлипы. Только что здесь закончился показ фильма Евгения Сокурова «Цель вижу». Еще минута - и зал огласят бурные и долгие аплодисменты. История об ученицах женской школы снайперов тронула школьников до глубины души. 


Международному фестивалю «Кино - детям!» исполнилось 19 лет. Третий год фестиваль на своей территории принимает Чапаевск. В этом году вниманию юного, а значит, самого требовательного зрителя был предложен фильм «Цель вижу». 

- Из множества тем и номинаций, которыми представлен фестиваль, мы в преддверии празднования Дня Победы выбрали кинопрограмму «Во славу Отчизны», и в частности художественный фильм Евгения Сокурова, - говорит директор МБУ «СКДК» Т. Е. Фильченкова. - Учащиеся увидят войну глазами юных девчонок, практически своих ровесниц. Думаю, что после просмотра этой картины школьники уйдут с иным восприятием ценности победы и цены победы. 

Представить фильм в Чапаевск приехала народная артистка России, кинорежиссер Елена Цыплакова, исполнившая роль жесткой и волевой начальницы снайперской школы полковницы Авдониной. Для Елены, как и для всех ребят, сегодняшний показ - премьерный, до этого она видела фильм только в черновой обработке при озвучивании. Актриса призналась, что очень волнуется - неизвестно, как воспримет такую сложную кинокартину юный зритель. 

Волнения оказались напрасными. Чапаевских школьников фильм «Цель вижу» впечатлил. После просмотра ребятам представилась возможность поделиться впечатлениями, а также задать Елене Цыплаковой интересующие вопросы. И школьники этой возможностью воспользовались. Ребята спрашивали народную артистку о работе над ролью, трудностях на съемочной площадке, ее первом появлении в кино, режиссерских работах и том, что осталось за кадром. Также школьники попросили Елену передать режиссеру Евгению Сокурову, ее хорошему знакомому, что фильм им очень понравился и они с удовольствием посмотрят его новые картины. 
После обсуждения Е. Цыплакова раздала всем желающим автографы и поделилась своими впечатлениями о Чапаевске и чапаевской публике: «Я потрясена. Во-первых, тем, что в таком небольшом городе есть такой огромный и красивый дом культуры. Во-вторых, конечно, вашими школьниками - даже не ожидала, что они так активно включатся в обсуждение, будут задавать столько интересных вопросов. Замечательные ребята!».

Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)