Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА - ОСНОВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА"

"ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА - ОСНОВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА"

10 июня 2015 года
"ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА - ОСНОВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА"

Игорь Васильевич МУЗУРОВ, директор химико-технологического техникума: «Воспитательная работа - основа подготовки квалифицированного специалиста»


Главную цель воспитательной работы среди студенчества мы видим в развитии личности будущего конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, гражданственностью.
   
«Ключевое звено - гражданско-патриотическое»

В ЧХТТ действует музей боевой славы. В годы Великой Отечественной войны на базе техникума была сформирована 57-я гвардейская стрелковая дивизия, завершившая свой боевой путь в Берлине. В учебном корпусе располагались два военных госпиталя - № 1790 и № 3276, а в химических лабораториях студенты занимались приготовлением лекарственных препаратов. Умерших в госпиталях бойцов, в том числе и безымянных, хоронили на городском кладбище. Для студентов стало честью участие в ежегодной весенней уборке их могил под руководством Союза женщин нашего города. Для всех первокурсников учебный год начинается с посещения музея, где они и узнают обо всем этом, в том числе и о последующих событиях советской и российской истории, о том, что трое выпускников техникума погибли при проведении контртеррористической операции в Республике Чечня. Мемориальные доски в память о них находятся на входе в учебный корпус.

Семнадцать выпускников техникума участвовали в боевых операциях в Афганистане. Благодаря активной работе группы студентов-поисковиков было установлено, что выпускник 1977 года С. А. Кобельков 16 февраля 1981 года геройски погиб при исполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан и награжден посмертно орденом Мужества». В 2014 году. в день 15-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, на входе в учебный корпус в его память установлена мемориальная доска. В июне 2012 года группа студентов принимала участие в областном слете поисковых отрядов и молодежных объединений «Войти в историю России». В 2013 году музей занял II место в областном смотре-конкурсе историко-географических музеев, музейных комнат и музейных уголков образовательных учреждений Самарской области, посвященном Году истории России «Истории великие страницы». Авторский коллектив техникума занял II место в областном конкурсе «Колесо истории-2014» в номинациях «Экскурсия» и «Проект». В 2014 году музей стал участником Всероссийского интернет-проекта «Музеи УПО России», проводившегося Федеральным музеем профессионального образования.

17 марта 2015 года Центр социализации молодежи г. Самара проводил викторину, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, с организацией телемоста Самара - Бухарест, в которой принимали участие 9 образовательных учреждений Самарской области. Первое место завоевали учащиеся школы при посольстве Российской Федерации в Румынии. Команда ЧХТТ, состоявшая из 9 студентов 1 и 2 курсов, заняла III место.
   
«Дружба с ветеранами плодотворно влияет на студентов»

В связи с учреждением Дня Героев России в декабре 2013 года состоялось торжественное мероприятие в форме диалога между студентами и Героем Российской Федерации И. В. Станкевичем. У техникума сложились тесные отношения с ветеранскими организациями ВДВ, ВМФ и морской пехоты. Дружба с ветеранами плодотворно влияет на студентов. 22 февраля 2014 года ветераны провели для молодежи концерт «Россия - судьба моя». 23 февраля 2015 года ветеранами войны в Афганистане и инвалидами войны был организован концерт, на котором присутствовали родители и родственники погибших в Афганистане и других локальных конфликтах. 20 мая 2015 года прошла встреча студентов с участниками автопробега «Самара - Москва - Смоленск - Брест», посвященного 70-летию Победы, с выступлением лауреата международных и всероссийских конкурсов ансамбля военнослужащих ВДВ России - группы «Гвардия». 23 мая 2015 года Союз десантников России провел в техникуме «Урок мужества». Эти мероприятия, уроки не проходят даром, влияют на самосознание молодых людей и девушек. Мы были очень рады, узнав, что студент 4 курса Н. С. Солтанов в мае 2015 года призван на службу в Президентский полк.
   
«Мы вместе, мы равные, мы разные»

В техникуме обучаются студенты 13 национальностей. Действует программа «Формирование установок толерантного сознания в образовательном процессе на 2012 - 2015 гг.», в соответствии с которой ежегодно проводится День толерантности, и в нем принимают участие представители администрации г. о. Чапаевск, татарской, азербайджанской, армянской и цыганской общин Самары и Чапаевска. Под руководством преподавателя Л. П. Мамковой группа студентов подготовила проект «Мы вместе», занявший III место в номинации «Мы равные - мы разные» III областного конкурса социально значимых проектов учащихся «Моя страна - моя Россия» 2014 года. В июле - августе 2014 года студенты под руководством преподавателя Е. С. Бернацкого приняли участие в межрегиональной добровольческой акции «Мы вместе» по оказанию социально-бытовых услуг студентами-добровольцами Сакскому району Республики Крым.

Развитию добровольческого движения в студенческой среде в значительной степени способствовала эффективная деятельность добровольческого центра «Содружество» департамента культуры и молодежного развития г. о. Чапаевск, располагавшегося в 2011 - 2015 годах в общежитии техникума и в работе которого принимали участие свыше 500 молодых людей и девушек города.

Наши студенты активно участвуют в реализации социо - культурного проекта министерства образования и науки Самарской области «Солнечные люди». Это не только традиционная «Неделя добра», но и многолетняя совместная деятельность с реабилитационным центром «Надежда», а также с детьми, больными ДЦП, но находящимися на дому. В 2014 году создана группа студентов, освоивших навыки клоунады, мимики и жеста, которые посещали городскую детскую больницу, эффективно работая с больными детьми.
   
«У нас немало достижений в области культуры и экологии»

В 2013 году в областном конкурсе «АРТ-ПРОФИ ФОРУМ» в номинации «Конкурс песен о профессии» с песней на свои слова первое место завоевала студентка Р. П. Чупрова. В 2014 году студенты активно участвовали в областном конкурсе творческих работ «Есть такая профессия» и были удостоены призовых мест: I место в номинации «Стихотворение», II место в номинации «Фотография», II место в номинации «Рисунок», II и III места в номинации «Сочинение» и III место в номинации «Видеосюжет». 

2015 год объявлен Годом литературы, и в марте группа студентов с преподавателем литературы Е. В. Первухиной совершили экскурсионную поездку в усадьбу А. С. Пушкина Болдино и по культурно-историческим местам города Саранска. 

Техникум - участник регионального конкурса «ЭкоЛидер» 2013 года. Ежегодно весной студенты участвуют в добровольческой экологической акции по очистке от бытового мусора берега поймы реки Чапаевки, организованной председателем молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск В. Г. Лабушевым. Под руководством председателя Союза женщин города Чапаевска Н. И. Артюковой студенты высаживают саженцы деревьев на территории города.

Активное участие принимают студенты и в программах областного центра социализации молодежи, в том числе по формированию и развитию лидерских качеств и управления коллективом. Это в немалой степени способствует повышению слаженности и результативности работы студенческого совета техникума. Благодаря работе его руководителей, студентов О. А. Бреховой и А. Ю. Шешунова, в составе городского совета учащихся и студентов при Думе городского округа Чапаевск студенты техникума принимают активное участие во всех общественно значимых акциях и мероприятиях на территории города. 

Вся многогранная воспитательная работа помогает студентам добиваться успеха и наград. Студент А. Ю. Шешунов получил портрет с автографом президента Российской Федерации В. В. Путина, о чем писала газета «Чапаевский рабочий». В 2014 - 2015 учебном году студент И. А. Блохин получил стипендию Правительства Российской Федерации. Персональной премией губернатора Самарской области в номинации «Учебная деятельность» отмечен студент Д. М. Иванов и в номинации «Общественная деятельность» - студентка О. А. Брехова. И это далеко не все наши достижения.
Комментарии (0)