Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ВОЛОНТЕРСТВО СТАЛО ОБРАЗОМ ЖИЗНИ"

"ВОЛОНТЕРСТВО СТАЛО ОБРАЗОМ ЖИЗНИ"

1 февраля 2017 года
"ВОЛОНТЕРСТВО СТАЛО ОБРАЗОМ ЖИЗНИ"

Сейчас Надя - студентка второго курса Чапаевского губернского колледжа, обучается на специальности «дошкольное образование». В недавно прошедшем конкурсе «Доброволец года-2016» девушка стала лучшей в одной из номинаций. Мы спросили Надежду, как она стала добровольцем и что это для нее значит.

   
- Все началось с того, что около пяти лет назад я пришла в центр «Выбор». Первым специалистом, под чье крыло я попала, была Светлана Баранова. Чуть раньше к нам в школу № 23 приезжали специалисты «Выбора», провели с нами зарядку, тренинг. После чего пригласили к себе всех, кто заинтересовался их деятельностью. Я и пара моих подружек пошли, но задержалась в центре только я. Мне было не совсем комфортно оставаться одной, но я продолжила ходить, и в итоге становилось все интереснее. Сначала я сидела сложа руки и просто слушала, кто что говорит. Я была достаточно закрытым человеком, и специалисты «Выбора» помогли мне раскрыться, подталкивали к действиям. Приходили новые ребята, и их я в итоге могла даже научить чему-то сама. Я осталась в центре, потому что мне было это интересно, и мне интересно до сих пор.

Когда ничем не занимаешься, становится очень скучно. Активная деятельность, волонтерство уже вошли в привычку, стали образом жизни. Помню свой первый дебют в «Е-мое». Это молодежное скетч-шоу, показывающее небольшие ироничные постановки наподобие, скажем, «6 кадров». Ролики выкладываются в социальной сети «ВКонтакте». Это был всего лишь выпуск пятый, наверное. Ребята снимали видео, а я была на заднем фоне. Потом хвалилась: «Мам, мам, смотри, это я там!» Недавно за все четыре года в шоу я впервые получила сразу два «ПлОскара» - за лучшую истерику и лучшую панику.

Моя самостоятельная деятельность началась с обучения в «Лиге лидеров». Я и другие ребята-добровольцы приобретали лидерские и организаторские качества, руководила проектом Евгения Форофонтова. Тогда-то я и провела свою первую акцию. Было безумно страшно. Потом я участвовала в конкурсах, где нужно было проводить пусть небольшие, но социально значимые акции. А в итоге мне стало интересно заниматься этим вне зависимости от каких-то конкурсов. Сижу дома, стало мне скучно, и я захотела… например… убрать территорию. Позвала ребят, и мы убрали. К участию в конкурсе «Мисс молодежь» меня сподвигла Катя Храмцова. Задача конкурса заключалась в том, чтобы проводить акции и делать фотоотчеты. Я долго мялась, но решилась. И заняла первое место! В конкурсе «Студент года» заняла третье место, участвуя от колледжа.

Иногда было так, что я не могла собрать ребят. Я договаривалась со всеми, мы обозначали время и место встречи. Ребята говорили: «Да-да, мы поняли, мы придем». В итоге я стояла одна, и никто не приходил. Тогда я разворачивалась и уходила домой. Тем не менее мы продолжали, находили новую цель, объявляли акцию, и люди собирались. И, собственно, продолжаем и собираемся до сих пор!
   
Записала Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)