Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВНИМАНИЕ: ПЕШЕХОД

ВНИМАНИЕ: ПЕШЕХОД

29 мая 2013 года

- Только за четыре месяца текущего года было зарегистрировано 307 нарушений правил дорожного движения пешеходами и 174 случая непредоставления преимущества пешеходам водителями. Произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Причем в более чем 50% случаев виновниками аварии стали сами пешеходы. Причина проста – несоблюдение правил перехода проезжей части. А ведь эти правила все мы учим с самого детства, и они не являются чересчур сложными. Двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, при возможности в темное время суток иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. Прежде чем вступить на проезжую часть, убедиться в отсутствии транспортных средств или в безопасности расстояния до них. Некоторые даже банально забывают посмотреть по сторонам.

- Какой участок города наиболее опасен в смыс­ле дорожно-­транспортных происшествий с участием пе­шеходов?

- Один из самых, пожа­луй, опасных участков - это вся улица Же­лезнодорож­ная, особенно в районе вокзала. Несмотря на большое количество пе­шеходных переходов, у нас в городе больше все­го наездов, к сожале­нию, происходит имен­но на них.

- Как ведется работа по предупреждению ава­рийных ситуаций?

- Инспектора посто­янно напоминают о не­обходимости соблюдать правила дорожного дви­жения - проводятся ре­гулярные рейды, выяв­ляя нарушителей как среди пешеходов, так и среди водителей, беседы с участниками дорожно­го движения в образова­тельных учреждениях..

Пешеходам, и води­телям хотелось бы еще раз напомнить о том, чтобы были вниматель­ными на дороге. При соблюдении всех правил дорожное движение бу­дет по-настоящему бе­зопасным для всех его участников. 

Комментарии (0)