Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

31 октября 2012 года

 Предстояло выяснить все, начиная с того момента, как семена ядовитого растения попали в класс, кому пришла в голову идея съесть их, почему никто из учащихся не посмеялся над этим предложением и не предложил посчитать его глупой провокацией… И почему среди тех, кто попробовал зелье, оказались даже дети из внешне благополучных семей… Вопросов было больше, чем ответов. Потому что на заседании не было самих отравившихся подростков. С ними велись предварительные беседы. И им вместе с родителями еще предстоит побывать на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Пока ситуацию анализировали взрослые. И доминирующим в этом анализе был вопрос: почему такое стало возможным. Были заслушаны четыре сообщения: директора школы В. Э. Саркисова, представителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркина, зам. директора центра социальной помощи семьи и детям С. М. Шукшина, руководителя управления городского хозяйства города Е. В. Сараева. С разных точек зрения анализировалась ситуация. И всем было ясно, что, прежде всего вину необходимо возложить на тех, кто ближе всего к этим подросткам, употребившим ядовитое растение, - родителей и школу.

На первый взгляд, необходимая профилактическая работа против наркомании и токсикомании в школе велась. Подростки имели представление, чем грозят пагубные увлечения. Но вряд ли могли предположить, что четверо из попробовавших попадут на больничную койку, получат серьезные осложнения и не будут иметь никакой гарантии, что в будущем, когда они уже станут взрослыми людьми, это не отразится на их здоровье.

Значит, у ребят не сформировано умение противостоять тем, кто предлагает попробовать то, на что в обществе существует «табу», не сформировано умение сказать «нет!», осознавая, что это уже опробовано другими. Более того, класс, в котором учатся отравившиеся подростки, активно занимался здоровьесберегающими технологиями, получая ведущие места в конкурсах! Поэтому члены антинаркотической комиссии и приглашенные к разговору говорили  о недостаточном использовании в школах города сертифицированной программы профилактики (А. С. Царев, главный врач наркодиспансера), о необходимости внедрения программы родительской эффективности (С. М. Шукшина, центр социальной помощи семье и детям», о необходимости искоренение растения – дурмана в городской черте (С. И. Новиченко, секретарь антинаркотической комиссии).

Много разных суждений было высказано членами антинаркотической комиссии, прозвучало немало конкретных предложений. Все они нашли отражение в решении которое приняла комиссия. Все согласились с тем, что шире надо использовать возможности программы «Равный – равному». Ведь то, о чем говорят взрослые, лучше откладывается в голове, если расскажет сверстник. Безусловно, особое внимание следует уделить организации досуга, тех его форм, которые нравятся подросткам, таким как, к примеру «Кино в ночи» и другим.

Об ответственности родителей  и школы говорилось на заседании комиссии. И самое серьезное внимание на это обратил глава города Д. В. Блынский, потребовав разобраться разносторонне в случившемся и сделав этот факт предметом рассмотрения во всех образовательных учреждениях.

 

Г. ГАВРИЛОВА.

Комментарии (0)