Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВМЕСТЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

ВМЕСТЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

10 сентября 2014 года
ВМЕСТЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

В августе 2014 года в г. Тольятти прокуратура Самарской области провела семинар на тему «Взаимодействие прокуратуры со средствами массовой информации и институтами гражданского общества».

   
В семинаре приняли участие заместитель прокурора области А. Ф. Галузин, прокуроры г. Тольятти, г. Сызрани, г. Октябрьска, г. Жигулевска, Ставропольского, Сызранского, Шигонского районов Самарской области и их заместители, а также представители СМИ и общественности. Специально приглашенными участниками семинара были прокурор г. Чапаевска А. В. Махов и член общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск А. А. Складчиков.

Участники семинара обсудили опыт участия прокуроров в подготовке телепередач правовой тематики и публикаций в печатных изданиях с разъяснениями законодательства, а также опыт взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества в профилактике и пресечении правонарушений, восстановлении нарушенных прав граждан.

По вопросу взаимодействия органов прокуратуры со Студенческим советом Самарской области в профилактике наркомании выступил его председатель А. В. Солопов. Член ОМП при Думе г. о. Чапаевск А. А. Складчиков предложил наладить Студенческому совету Самарской области взаимодействие с созданным в этом году Школьно-студенческим советом при Думе г. о. Чапаевск, предложение получило положительный отклик.

О положительном опыте организации взаимодействия с институтами гражданского общества доложил прокурор г. Чапаевска А. В. Махов. Он рассказал о взаимодействии с молодежными общественными объединениями, функционирующими при Думе г. о. Чапаевск, продемонстрировал видеосюжеты о прокуратуре, снятые ТРК «Буревестник», видеоролики социальной рекламы по профилактике наркомании в молодежной среде, а также фото нового баннера «Спаси детей от наркотиков! Сообщи, где торгуют смертью» с телефоном горячей линии прокуратуры - 2-27-69, установленного при содействии администрации г. о. Чапаевск на пересечении улиц Ленина и Медицинской.

Об участии молодежи г. Чапаевска в правовом просвещении населения при взаимодействии с прокуратурой города, в частности о публикациях в газете «Чапаевский рабочий» и проведенной викторине «Я гражданин России», приуроченных к 20-летию Конституции РФ, а также о профилактике и выявлении правонарушений, о содействии органам прокуратуры в выполнении возложенных на них задач, рассказал член ОМП при Думе г. о. Чапаевск А. А. Складчиков.

Заместитель прокурора Самарской области А. Ф. Галузин и все участники семинара очень высоко оценили работу органов прокуратуры, органов местного самоуправления, местных СМИ и институтов гражданского общества, проводимую в городе Чапаевске по профилактике правонарушений и наркомании. А. Ф. Галузин порекомендовал  присутствовавшим прокурорам позаимствовать данный опыт у г. Чапаевска.
   
Т. САЖИНА, 
помощник прокурора г. Чапаевска, юрист 2 класса.
Фото Е. ХАЛИЛОВА.
Комментарии (0)