Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ С МИНИСТРОМ

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ С МИНИСТРОМ

24 января 2017 года

В губернии прошла видеоконференция министра образования и науки Самарской области Владимира Александровича Пылева с классными руководителями и родителями выпускников школ региона. В ней приняли участие представители всех муниципалитетов Самарской области. Не стал исключением и Чапаевск, где мероприятие прошло на базе школы № 13.

   
Видеоконференция была посвящена вопросам подготовки учащихся к Единому государственному экзамену в 2017 году. Владимир Александрович отметил, что никаких серьезных изменений в процедуре проведения экзаменов не будет, ЕГЭ пройдет в штатном режиме. По мнению министра, экзамен станет более открытым: так, печать контрольно-измерительных материалов будет осуществляться непосредственно в пунктах сдачи ЕГЭ. Напомнил В. А. Пылев и о том, что определиться с выбором предметов выпускники должны уже до 1 февраля. 

В режиме онлайн родители со всех уголков губернии смогли задать Владимиру Александровичу интересующие их вопросы. И получили исчерпывающие ответы. Устного экзамена по русскому языку не предвидится раньше 2019 года, более того - переход к данной форме начнется не с одиннадцатиклассников, а с выпускников 9 классов. Не ждет изменений в ближайшие два года и список обязательных для сдачи предметов - в нем по-прежнему остаются только русский язык и математика. 
 
Большое количество вопросов было связано со льготами выпускников при поступлении, с поддержкой школьников, выбирающих технические специальности, процедурой подачи документов в вуз. 
 
Огромное внимание В. А. Пылев уделил и психологическому настрою учащихся.  Министр подчеркнул, что для успешной сдачи ЕГЭ выпускнику необходимы не только крепкие знания, но и спокойствие, рабочее настроение, моральная поддержка со стороны родителей и педагогов. «Уверен, если у школьника будет именно такой настрой, то и результат экзамена будет отличным!» - подчеркнул Владимир Александрович, завершая видеоконференцию. 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
 
Комментарии (0)