Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВЕТЕРАНАМ - О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

ВЕТЕРАНАМ - О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

16 марта 2016 года

В городском совете ветеранов состоялась традиционная встреча с главным врачом ЦГБ А. В. Кочкаревым. 

   
Анатолий Витальевич рассказал присутствующим о состоянии здравоохранения в нашем городе. Проблемы прежние. Нас не радуют длинные очереди к участковым врачам-терапевтам, раздражает недостаточно удобная организация работы регистратур некоторых медицинских учреждений, много лучшего оставляет желать этика врача и пациента, недостает льготных препаратов для населения. Но с цифрами и фактами в руках главврач назвал и все имеющиеся на это причины. Недостаточное финансирование для того, чтобы обеспечить лекарственными препаратами всех нуждающихся больных, дефицит кадрового потенциала лечебных учреждений - достаточно сказать, что за последние 4 года из Чапаевска уехало 30 врачей. Но и улучшения есть. Радуют показатели рождаемости, глава города Д. В. Блынский успешно помогает решать кадровую проблему - 7 врачей придут в наши медицинские учреждения в этом году, есть неплохая перспектива на ближайшие 6 лет. 

Надеемся, что участие Чапаевска в программе ВОЗ «Здоровые города» послужит основой для применения передовых технологий в сфере здравоохранения, что в свою очередь может привести к уменьшению смертности в нашем городе. Но не стоит забывать, что наше здоровье в немалой степени находится в руках каждого из нас. Если человек имеет избыточный вес, ведет малоподвижный образ жизни, не собирается отказываться от вредных привычек, а в духовной жизни вместо соблюдения заповедей Божиих ограничивается поеданием крашеных яиц и куличей на праздник Пасхи, то стоит ли в этом случае обвинять медицину? 

Огромная роль принадлежит профилактической работе среди населения. В Финляндии, например, благодаря ей за 20 лет в два раза уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому работа предстоит огромная, в ней должны быть задействованы и медицинские учреждения, и общественные организации, руководители предприятий, правоохранительные органы. Свою положительную роль в профилактике заболеваний играет давно открытый центр здоровья. В конце своего выступления А. В. Кочкарев ответил на вопросы присутствующих. Ветераны тепло отзывались о наших врачах В. К. Русине, В. Б. Жигулеве, Г. П. Щербине, И. В. Кашкине, М. Г. Воробьевой, А. А. Объедкове, В. В. Березине.

Т. УТКИНА, 
член общественной комиссии ГСВ по связям со СМИ.
Комментарии (0)