Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВЕРНЫ ПРИСЯГЕ

ВЕРНЫ ПРИСЯГЕ

13 февраля 2015 года
ВЕРНЫ ПРИСЯГЕ

15 февраля - знаковый день для России, начало вывода войск из Афганистана. Это значит, выполнен интернациональный долг, это значит, сотни жизней наших солдат были сохранены.

Тяжело вспоминать нашим землякам, которые проходили службу в составе ограниченного контингента войск в Афганистане, но вспоминать надо, потому что все новые очаги войны разгораются в мире, в том числе и в Европе, они несут смерть  не только солдатам, но и мирному населению, детям, женщинам, старикам.
   
Знакомьтесь:
   
Владимир Иванович СЫСОЕВ, полковник в отставке. После окончания Казанского высшего командного танкового училища в 1971 году занимал офицерские должности, в том числе в группе советских войск в Германии, с 1975 - в Туркестанском военном округе. 1979 - 1980 годы - служба в ограниченном контингенте войск в Афганистане в качестве командира танкового батальона. Затем окончил Академию бронетанковых войск имени маршала Малиновского, был начальником штаба танкового полка Киевского военного округа, преподавал на военных кафедрах. В настоящее время живет и работает в нашем городе.

Александр Геннадиевич КАТКОВ, подполковник внутренней службы в запасе. В 1980 году окончил Чапаевский химико-технологический техникум. С 1980 по 1982 год служил в рядах Советской Армии, участвовал в оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан. Служил водителем. Вернувшись, начал работать в пожарной охране, окончил Иванов-ское пожарно-техническое училище. С 2006 года по настоящее время - ведущий специалист МБУ «Управление по делам ГОЧС г. о. Чапаевск».

Александр Геннадиевич КАТКОВ:
   
-  Я служил в Афганистане, будучи солдатом срочной службы в Отдельной 66-й мотострелковой бригаде под городом Джелалабад (южный горный район Афганистана). Наша бригада занималась охраной территории, дорог, аэродрома, сопровождением транспортных колонн по перевозке различных воинских грузов - бое-припасов, продовольствия, ГСМ и других. Приходилось участвовать и в боевых операциях по зачистке от душманов поселений, ущелий. Что мне особенно запомнилось - в какой бедности жил да, думаю, и сейчас живет простой афганский народ.

Владимир Иванович СЫСОЕВ:
   
- Наш танковый батальон, командиром которого я был, входил в 101-й мотострелковый полк 5-й мотострелковой дивизии. Мы охраняли перевал Рабати - Мерзи длиной в 120 километров, то есть от Кушки до Кабула. Здесь была главная дорога, по которой шли машины с грузами, боеприпасами, продуктами для наших частей, находящихся во внутренних областях страны. Наш батальон в основном располагался на огневых точках, то есть блокпостах. Должен сказать, что с местными подразделениями полиции, афганскими воинскими частями мы проводили совместные учения, они участвовали вместе с нашими войсками в боевых действиях против душманов. Мы вели плотную работу с местным населением: проводили совместные субботники по уборке территории, посадке деревьев. Местное население приходило на концерты приезжающих советских артистов - Кобзона, Лещенко, ВИА «Пламя» и других. Много детей из Афганистана ездило тогда в Советский Союз в пионерские лагеря. Помощь нашей страны дружественному народу Афганистана была тогда существенной.
   
Подготовил к печати
Кирилл ФИЛИППОВ.

На снимках: Владимир Сысоев, Александр Катков.
Комментарии (0)