Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВЕРНИТЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

ВЕРНИТЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

3 октября 2012 года

Я работал на индивидуального предпринимателя. Решил уволиться, но он заявил мне, что сейчас нужны рабочие руки и до осени не может меня уволить. Иначе не отдаст трудовую книжку.

И. ПЕТРОВ.

 

Главный специалист управления трудовых отношений министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области О. Н. Лезина сообщила редакции, что Правительство РФ издало постановление от 16.04.2003г. № 335, которым утвердило Правила учета, хранения и выдачи трудовых книжек. Ст.80 ТК РФ устанавливает, что в последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. В ст.84-1 ТК РФ имеется аналогичное положение. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В ст. 165 ТК РФ установлены гарантии обеспечения прав работника в области социально-трудовых отношений, одна из них - в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки. Работник имеет право на возмещение материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться, который составляет неполученный им заработок (ст. 334 ТК РФ).

Другими словами, указанные выше правовые нормы возлагают на работодателя обязанность своевременной выдачи работнику трудовой книжки и внесения в нее соответствующей записи. В противном случае он может оплатить вынужденные прогулы работника и быть привлеченным к административной ответственности надзорными органами в случае обращения работника в гос. инспекцию по труду или в прокуратуру.

Комментарии (0)