Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ЗА ДВА ЧАСА

ВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ЗА ДВА ЧАСА

18 апреля 2014 года

А знаете ли вы, что улица Куйбышева раньше называлась Заводской? Что самый большой колокол, который в 1917 году разместили на звоннице храма Сергия Радонежского, весил больше тонны? И что в свое время установку памятника В. И. Чапаеву посчитали незаконной, и только благодаря Я. Д. Мячину памятник удалось спасти, однако ему был присвоен статус садово-парковой скульптуры? 


Эти и многие другие интересные факты можно узнать во время автобусной экскурсии «Чапаевск - вековая веха в истории», проводимой краеведческим музеем.  Программа мероприятия, рассчитанная в основном на школьников, позволяет за два часа узнать исторические сведения о таких памятниках архитектуры, как храм Сергия Радонежского, ДК имени Чапаева, дом-коммуна, посмотреть досто-примечательности Берсола, улиц Куйбышева, Железнодорожной, окунуться в прошлое и побывать в деревянном здании инфекционной больницы или на военном собрании офицеров (заводоуправление ОАО «Промсинтез»). 

После экскурсии школьники признаются, что мимо многих памятников или исторических мест города они проходят буквально каждый день, но зачастую даже не догадываются, насколько интересные события когда-то здесь происходили. 
Попутешествовать по городу вместе с опытными экскурсоводами М. Е. Бабий-Голубевой и О. В. Митяевой в этом году уже смогли учащиеся школ № 10 и № 4. Сотрудники музея надеются, что скоро присоединятся и учащиеся других общеобразовательных учреждений. Кстати, помимо автобусной продолжает функционировать и пешая экскурсия «И камни умеют говорить». Большие планы у сотрудников музея и на следующий год - в 2015-м страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
 
Комментарии (0)