Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ВЕЧНАЯ СЛАВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

ВЕЧНАЯ СЛАВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

9 декабря 2016 года
ВЕЧНАЯ СЛАВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

В День Героев Отечества в России ежегодно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Своими героями гордится и Чапаевск, бережно храня память об их подвигах.

   
Немало героев насчитывает школа № 10 г. Чапаевска. Их имена известны многим горожанам. Четыре преподавателя школы были участниками Великой Отечественной войны: недавно отметивший свой 102-й день рождения А. А. Мартынов, а также те, чьи имена уже обведены черной рамкой, - С. С. Федосов, А. И. Постникова и Л. Г. Щербакова. Выпускники школы погибли, сражаясь за мир в локальных войнах. Е. В. Бабкин, В. И. Лезин и С. Г. Бежкин воевали в Афганистане, Д. В. Дименштейн - в Чечне. Школа № 10 носит имя Героя Российской Федерации С. А. Хихина, погибшего во время Октябрьского восстания 1993 года. 

В школе существует зал боевой славы. Все ученики обязательно возлагают цветы в памятные даты. Так же школьники вместе со своими учителями убираются на могилах героев и поддерживают связь с их родственниками: посылают открытки, дарят цветы по праздникам, иногда ходят в гости. На фасаде школы и на доме погибшего Сергея Хихина установлены мемориальные доски, на которые учащиеся заработали самостоятельно, давая концерты в школе. 

Многие жители Чапаевска, должно быть, знают о памятнике неизвестным летчикам на Томыловском кладбище. Имена этих солдат оставались неизвестными 70 лет! Но к прошедшему 70-летнему юбилею Великой Победы, проведя поисковую работу совместно с городским краеведческим музеем, школьникам удалось назвать их имена. Теперь на кладбище установлен новый памятник, называющий имена погибших летчиков. Каждый молодой патриот гордится проделанной им работой: ребята понимают, как это почетно - чтить память героев, особенно своих земляков!

Один из важнейших и очень ожидаемых праздников в школе № 10 - День Победы. Школьники всегда к нему тщательно готовятся: надевают красивую форму, подписывают открытки и идут поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проживающих в микрорайоне вокруг школы. Эта традиция существует больше тридцати лет, будучи школьницей, в гости к ветеранам ходила и сама заместитель директора по воспитательной работе школы № 10 М. А. Артюхина. «Всегда школьники разных возрастов очень любят навещать ветеранов, - рассказывает Марина Алексеевна. - По нашей договоренности с учениками каждый ребенок обязательно должен позвонить мне, когда вернется домой после своего похода в гости. Бывает такое, что ребята по-настоящему пропадают там! Даже в этом году был такой случай, что один ученик потерялся: не звонил уж очень долгое время. Конечно, мы стали искать его сами, звонить. Выяснилось, что они настолько разговорились с одним из ветеранов, что совершенно не заметили прошедшего времени!»
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото М. АРТЮХИНОЙ.
 
Комментарии (0)