Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ТЕПЛОМ КРУГУ

В ТЕПЛОМ КРУГУ

19 июля 2016 года
В ТЕПЛОМ КРУГУ

Есть у участников молодежного форума «Переправа» такая традиция: каждый день всем лагерем собираться у костра в «орлятский» круг, чтобы обсудить яркие моменты дня, поделиться впечатлениями и успехами, высказать свое мнение. В неформальном общении любой разговор становится более доверительным и открытым. Ребята уже привыкли к тому, что могут прозвучать самые непредсказуемые мысли. Однако на третьи сутки работы форума произошло неожиданное для всех событие - в «орлятский» круг сели новые участники... И оказались ими глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский, депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев и глава Красноармейского района Е. А. Макридин. 

   
Третий день форума начался как обычно: с утра - зарядка, потом завтрак. После небольшого отдыха на свежем воздухе руководитель учебно-развлекательного оздоровительного комплекса «Вежа» Евгений Маклов пригласил ребят на поляну, чтобы научить народным забавам, в которые когда-то играли предки-славяне. Мальчишки и девчонки так активно включились в игру, что не заметили, как в лагерь прибыли важные гости, причем не с пустыми руками. Узнав, что «переправцы» питаются едой, приготовленной на костре, Дмитрий Викторович и Вячеслав Михайлович (кстати, заядлый рыбак) привезли в лагерь свежую рыбу. Повара тут же определили подарок:  раз время обеденное - быть ухе.
А пока наваристый суп готовился, у гостей было время, чтобы совершить экскурсию в прошлое и узнать подробно о центре исторического моделирования «Древний мир», а также познакомиться с участниками форума. Знакомство первых лиц с ребятами прошло в не совсем обычной форме - во время игры на сплочение, которую организовал Евгений Маклов.

А тем временем аромат ухи уже позвал всех присутствующих к костру. 

-  Вы большие молодцы, что приехали сюда, - обратился Д. В. Блынский к ребятам. - Живя в палатках, в спартанских условиях, вы становитесь взрослее, самостоятельнее, преодолеваете различные трудности, свои страхи. Нам приятно сейчас находиться среди вас, потому что мы понимаем, что вы - те, кто однажды придет нам на смену и будет работать на благо родного города. Как знать, возможно, сейчас мы сидим в кругу с будущими депутатами или мэрами.

В. М. Малеев по достоинству оценил живописность местности, где в этом году проходит форум. Он обратил внимание ребят на то, что Самарская область - один из немногих регионов, где жители так любят пожить в палатках вдали от цивилизации. На берегу Волги разворачиваются целые палаточные городки, где горят костры, звучит гитара. Депутат Самарской губернской Думы признался, что и сам - поклонник такого отдыха. 

Оказавшись в одном кругу с важными гостями, ребята не упустили возможность задать представителям власти интересующие их вопросы. Вокруг костра разгорелась дискуссия о том, нужно ли служить в армии или нет. Дмитрий Викторович рассказал немного о своей службе на Байкале в мотострелковой дивизии, о том, как эти два года повлияли на становление его характера, формирование личностных качеств. Глава города заверил мальчишек: служба в армии - это необходимый опыт, то, что должен пройти каждый гражданин страны.

Узнав, что В. М. Малеев - автогонщик, участник российских и европейских соревнований, ребята стали расспрашивать Вячеслава Михайловича о его победах и достижениях в этом виде спорта. Не забыли, однако, расспросить и о политической деятельности.

- Вячеслав Михайлович, а легко ли работать депутатом? - прозвучал вопрос от ребят-волонтеров.
- Для меня это не работа, - ответил В. М. Малеев. - Я являюсь президентом группы компаний «АВТОКОМ» - так вот это моя работа. А депутатская деятельность - это то, чем я занимаюсь, можно сказать, по зову души. Мне приятно видеть плоды этого труда: когда ремонтируются школы, дороги, открываются детские сады, развивается инфраструктура. Все это делает наш город, область лучше. За это я не получаю денег, это призвание, которое заставляет прикладывать максимум сил, чтобы малая родина процветала и развивалась. 

- Так Вы тоже волонтер! - засмеялись ребята.
- Ну, можно и так сказать, - улыбнулся Вячеслав Михайлович. 

После того как вопросы закончились, участники встречи с удовольствием отведали ухи. Быстро опустошив чашки, все по достоинству оценили вкусовые качества блюда. Уезжая, Д. В. Блынский, В. М. Малеев и Е. А. Макридин поблагодарили ребят за теплый прием и пожелали им дальнейших успехов, новых знаний и побед. А организаторы молодежного форума, в свою очередь, подарили гостям подарки с символикой «Переправы». 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора и Евгении ХАРЫМОВОЙ.
 
Комментарии (0)