Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В СУДЬБЕ РОССИИ – МОЯ СУДЬБА!

В СУДЬБЕ РОССИИ – МОЯ СУДЬБА!

22 мая 2013 года

День Победы – это праздник, который зас­тавляет всех нас вспом­нить прошлое. В майские праздники мы особенно четко осознаем, что яв­ляемся частицей велико­го народа, который выс­тоял в годы Великой Оте­чественной войны. Этот праздник учит нас сопе­реживать чужой беде, гу­манности, великодушию.

20 апреля в центре Москвы на Васильевском спуске при информаци­онной поддержке изда­тельства «За рулем» стар­товал международный во­енно-патриотический ав­топробег «В судьбе Рос­сии - моя судьба!», посвя­щенный 70-летию Ста­линградской битвы и 100-летию прославленного летчика-истребителя, первого трижды Героя Советского Союза мар­шала авиации Александ­ра Покрышкина. Орга­низаторами много­дневного турне выступи­ли ДОСААФ России и Министерство спорта при поддержке Правительства РФ. Стартовала колонна, состоящая из легковых автомобилей ДОСААФ, газомоторных КАМАЗов, мотоциклов байкерского клуба «Ночные волки» и ретроавтомобилей. В ав­топробеге приняли учас­тие несколько экипажей из Белоруссии и Украи­ны, которые доставили в Москву капсулы со свя­щенной землей из городов-героев Киева, Минс­ка и Бреста. Путь «мно­годневки» простирался через Тулу, Орел, Курск, Ростов-на-Дону, Самару и Екатеринбург - это мар­шрут «западной колон­ны». «Восточная колон­на» стартовала 21 апреля из Омска, ее путь лежал через города Сибири и Дальнего Востока. Ко­нечной точкой движения колонны стал г. Владиво­сток, ключевыми оста­новками участников ав­топробега были - родной город Покрышкина Но­восибирск и город-герой Волгоград (Сталинград).

Задача автопробега - пронести реликвии на­шей страны - Знамя По­беды и капсулы со свя­щенной землей из городов-героев Великой Оте­чественной войны до Владивостока, чтобы на­помнить жителям всей России о великих подви­гах советских солдат, ко­торые рисковали жизнью и здоровьем во имя наше­го благополучия.

В Международном автопробеге приняли ак­тивное участие все обра­зовательные учреждения ДОСААФ России. Наша Чапаевская автошкола не осталась в стороне. Силами автошколы 28 апреля была организова­на встреча автоколонны на границе Самарской и Саратовской областей, где участников автопро­бега встретили по рус­ской традиции с хлебом, с солью, а в Чапаевске провели торжественный митинг в честь почетных гостей. С приветствен­ным словом на митинге выступили заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Кривозубова Н. А. и за­меститель председателя регионального отделения ДОСААФ России Самар­ской области Медников А. В. Концертную про­грамму с песней «День Победы» открыл Ренат Фатахов. Продолжили концерт музыкальные коллективы города. В знак уважения и почте­ния к ветеранам Чапаевска курсанты ВПК «Со­кол» на митинге вручи­ли им подарки, подготов­ленные Чапаевской авто­школой ДОСААФ Рос­сии, Медников А. В. - сертификаты на меди­цинское обслуживание в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов, а компа­ния «Мегафон» предоста­вила ветеранам возмож­ность сделать бесплат­ный звонок в любую точ­ку России.

В заключение гости и участники митинга воз­ложили цветы к Вечно­му огню. После чего ко­лонна Всероссийского автопробега двинулась в Самару, где их ждала не менее торжественная встреча.

Апрель и май - это са­мые насыщенные ме­роприятиями месяцы. Не стал исключением и этот год.

24 апреля началась областная акция «Ап­рельские встречи» по профориентации моло­дежи. В рамках акции в Чапаевском химико-тех­нологическом техникуме 17 - 18 апреля прошел конкурс «4 шага к буду­щей профессии», в кото­ром активное участие приняли сотрудники и курсанты ВПК «Сокол» Чапаевской автошколы. Организатором конкурса выступил Гончаров А. А., преподаватель автошко­лы и ЧХТТ, активное участие принял Родио­нов Д. Ю., мастер ПОВ автошколы. Председате­лем жюри был начальник автошколы Климов А. В. Они оценивали как тео­ретические, так и прак­тические знания ребят.

24 апреля стартовала Всероссийская акция «15 дней до Великой Побе­ды», в которой приняли участие курсанты ВПК «Сокол» Чапаевской ав­тошколы. Были организо­ваны 3 поста.

Пост № 1 - Мемориал Славы, где почетный ка­раул несли 11 курсантов - учащиеся школы-интер­ната № 1; пост № 2 - мо­нумент воинам-интернационалистам - 11 курсан­тов, учащиеся школы-ин­терната № 1; пост № 3 - памятник павшим в годы Великой Отечественной войны - 11 курсантов, сту­денты ЧХТТ.

25 апреля прошла об­ластная гражданская ак­ция «День призывника- 2013», куда съехались го­сти со всей области. На Комсомольской площади были организованы инте­рактивные площадки. Для молодежи призывно­го возраста проводились познавательные и разви­вающие конкурсы.

Чапаевская автошкола предоставила 2 площадки: площадка для фигурного вождения, где ребята вме­сте с мастерами ПОВ ав­тошколы (Криммель Ю. С. и Родионовым Д. Ю.) вы­полняли маневры на учебных автомобилях, и площадка, где мастера ПОВ (Макаров А. В. и Макаров Н. В.) рассказа­ли слушателям о тактико-­технических данных воен­ной автомобильной тех­ники.

На площадке, где про­водился «Курс молодого бойца», молодые люди смогли пострелять из маркеров по мишеням, а в выездном стрелковом тире - из пневматических винтовок. ДОСААФ реги­онального отделения Са­марской области привез­ли целую выставку образ­цов огнестрельного ору­жия, где ребята смогли наглядно познакомиться с ним и даже подержать в руках.

А спецназовцы показа­ли не только современ­ное огнестрельное и хо­лодное оружие, но и себя.

Не стоит описывать все конкурсы и площад­ки, которые работали в тот день, их было мно­го, и все они заслужива­ют, несомненно, особо­го внимания и благодар­ности их организаторам. В целом же необходимо отметить, что Чапаевск, как всегда, был на вы­соте.

26 апреля в школе № 3 волонтеры Чапаевской автошколы совместно с учителями школы прове­ли тренировочную эваку­ацию, которая прошла, по мнению специалистов ГО ЧС г. о. Чапаевск, на достаточно высоком уровне.

9 мая волонтеры уже выступали в качестве су­дей в военно-спортивном многоборье, организато­рами которого являлись МКУ «Департамент фи­зической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск», МБУ «Спор­тивные сооружения и спортивные клубы г. о. Чапаевск» и НОУ Ча­паевская автошкола ДОСААФ России. Мно­гоборье состояло из 8 эта­пов для команд и одного конкурса для капитанов команд. Капитаны ко­манд начали со сборки и разборки макета автома­та Калашникова, далее команды смогли показать такие умения, как стрель­ба из пневматических винтовок, одевание кос­тюмов ОЗК, подтягива­ние на перекладине, ока­зание первой помощи пострадавшему, метание гранат и многое другое. Всего приняло участие в данном мероприятии 8 команд, одной из кото­рых была команда ВПК «Сокол» - студенты ЧХТТ.

В это же время кур­санты ВПК «Сокол» - учащиеся школы-ин­терната № 1 несли свои посты в почетном карауле.

Мы никогда не забу­дем тех, кто горел в тан­ках, кто бросался из око­пов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы мог­ли сейчас жить, учиться, работать и быть счастли­выми.

 

 

Н. БОНДАРЬ,

инструктор-методист. 

Комментарии (0)