Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

24 февраля 2016 года

Вряд ли кто-то сомневается в справедливости известного изречения «Ты - то, что ты ешь». Правильное питание - одно из основных условий для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека.  И, конечно, особенно важно здоровое питание для детей, когда формируются и организм, и пищевые привычки, которые ребенок пронесет с собой через всю жизнь. Большую часть времени дети проводят в школе, поэтому в образовательных учреждениях должно быть организовано полноценное питание.

   
В столовой школы № 3 питаются около 500 учеников - завтракают, обедают. 

Здесь  трудятся четыре человека - два повара и два кухонных работника. Старший повар В. И.  Смольникова работает в школьной столовой почти тридцать лет. 

Приготовление завтраков и обедов начинается с получения цикличного меню. Согласно ему старший повар получает продукты, проверяет сертификаты, составляет школьное меню на каждый день, которое вывешивается на специальном стенде вместе с прейскурантом на выпечку и соки. Дополнительно к блюдам, входящим в меню дня, в столовой готовятся салаты, горячий чай.

Процесс приготовления контролируют как старший повар, так и  ответственные за питание представители администрации школы, они же дегустируют готовые блюда.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)