Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "В СЕРДЦЕ РОССИИ". В СЕРДЦЕ ЗРИТЕЛЯ

"В СЕРДЦЕ РОССИИ". В СЕРДЦЕ ЗРИТЕЛЯ

3 октября 2014 года
"В СЕРДЦЕ РОССИИ". В СЕРДЦЕ ЗРИТЕЛЯ

В сентябре в Самаре стартовал II губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Второй год подряд на главных площадках областной столицы свои вокальные и танцевальные возможности показывают творческие коллективы и исполнители со всех городов и районов губернии. В этом году фестиваль приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А значит, основная задача участников - при помощи песен и хореографии рассказать об этом периоде нашей истории.


26 сентября на сцене Самарского академического театра оперы и балета свою отчетную концертную программу представили Шенталинский, Сызранский, Шигонский муниципальные районы и городской округ Чапаевск.

Свое выступление чапаевцы посвятили детям войны - тем, кто в военные сороковые были совсем малышами и подростками. Кстати, некоторые из них присутствовали в этот день в зале. Программу нашего города выгодно отличало единство замысла. Артисты не просто показали свои лучшие номера, но и устроили для зрителя небольшое театральное представление под названием «Вера. Надежда. Любовь» (концепция Ирины Фроловой, режиссер-постановщик Анна Липунова, художественный руководитель Елена Бритвина).

1941 год. В лагерь «Артек» со всего Советского Союза съезжаются ребята. И каждый из них уже маленький герой. Здесь их встречают пионервожатые Вера и Люба, медсестра Надя. Все вместе дети играют, ходят в походы, любуются горами. В дружном национальном хороводе кружатся грузины, узбеки, украинцы, русские. Детвора веселится, и пока еще никто не подозревает, что совсем скоро их детство закончится. А таланты, за которые ребята получили путевку в «Артек», пригодятся на фронте и в тылу...

На протяжении 45 минут на сцене лучшие чапаевские коллективы: эстрадно-цирковая студия «Каскад», школа танца «Антре», ансамбль эстрадного танца «Романтики», ансамбль русской и казачьей песни «Станичники», сводный хор музыкальных школ, театр моды «М-Стиль», молодежный театр «Играя жизнь», коллектив малых эстрадных форм «МАРБЛЗ». А также исполнители (Ольга Силаева, Степан Попов, Елена Гончаренко, Альфия и Ренат Фатаховы, Анастасия Савенкова, Виктор Киргинцев), которым удалось растрогать сидящих в зале до слез. Со сцены артистов провожали криками «Браво!». А когда зазвучала последняя песня программы «Пусть всегда будет солнце» и все выступавшие вышли из-за кулис, зрители и вовсе поднялись с кресел и аплодировали стоя. 

Концерты в рамках фестиваля продолжатся до конца октября. Лучшие номера можно будет увидеть на гала-концерте в феврале. Сердце зрителя чапаевские артисты покорили. Надеемся, что и члены жюри не останутся равнодушными.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)