Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ВАЖНО ВСЕ

В РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ВАЖНО ВСЕ

6 ноября 2013 года

Для нашего города остается достаточно акту­альной проблема упот­ребления спиртосодержа­щей продукции несовер­шеннолетними. Комис­сией рассмотрено 43 та­ких дела. На виновных наложены администра­тивные штрафы, все они поставлены на учет, с ними организована инди­видуальная профилакти­ческая работа. Одной из причин употребления подростками алкоголя является пример взрос­лых и, что самое страш­ное, их родителей. Имен­но за систематическое употребление спиртных напитков и ненадлежа­щее содержание в связи с этим детей на 14 родите­лей наложены админист­ративные наказания. Имеются факты вовлече­ния несовершеннолетних в распитие спиртных на­питков взрослыми. За по­добные действия на 4 че­ловек (двое из них - ро­дители) наложены адми­нистративные штрафы.

В целях повышения ответственности за анти­общественные действия комиссия привлекает не­совершеннолетних к ад­министративной ответ­ственности за мелкое ху­лиганство, предусмот­ренной ст. 20.1 Кодекса РФ, наложено админис­тративное наказание на 8 человек. Особое внима­ние уделяется комиссией выявлению и устранению условий и причин, спо­собствующих соверше­нию правонарушений как несовершеннолетними, так и в отношении них. Одним из условий явля­ется нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улице без сопровождения взрослых. За данное пра­вонарушение к админис­тративной ответственно­сти привлечено 34 роди­теля. Напоминаем, что в Самарской области с пос­леднего воскресенья ок­тября ночным временем считается период с 22.00 до 6.00. Законом Самарс­кой области за нахожде­ние ребенка, не достиг­шего 16-летнего возраста, в общественном месте предусмотрено наложе­ние на родителей админи­стративного штрафа в размере от пятисот до од­ной тысячи рублей, а при повторном нарушении - от одной до двух тысяч рублей.

Остается большим количество нарушений правил дорожного движе­ния (управление скуте­ром без мотошлема, пе­ревозка пассажиров на скутерах и мопедах, уп­равление транспортным средством не имея води­тельского удостоверения и т.п.), совершаемых не­совершеннолетними, - около 40% от общего ко­личества правонаруше­ний, совершенных несо­вершеннолетними. По­рой поражает позиция родителей. Когда задер­живают их ребенка - ка­жется, попустительствуя, они забывают о том, что тем самым подвергают опасности его жизнь и здоровье.

Еженедельно комис­сии приходится рассмат­ривать по несколько дел об административных правонарушениях, допу­щенных родителями, за ненадлежащее исполне­ние ими обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей. Всего к административной от­ветственности привлече­но 126 родителей. Поэто­му профилактике - осо­бое внимание.

С несовершеннолет­ними и их родителями ре­гулярно проводится про­филактическая работа: разъясняется ответствен­ность за совершенные правонарушения, послед­ствия совершения детьми противоправных дей­ствий, во взаимодействии с другими субъектами профилактики намечают­ся мероприятия по про­ведению индивидуальной воспитательной работы по месту учебы и житель­ства, контролю за пове­дением подростков. О результатах данной ра­боты на заседаниях ко­миссии заслушиваются соответствующие долж­ностные лица.

К сожалению, прини­маемые комиссией меры не всегда дают положи­тельные результаты. В таких случаях КДНиЗП ходатайствует перед Чапа­евским городским судом о применении к несовер­шеннолетним более же­стких мер: помещении их в центр временного со­держания несовершенно­летних правонарушите­лей ГУ МВД России по Самарской области сро­ком до 30 суток. В 2013 году в центр было на­правлено 3 несовершен­нолетних. В названном центре психологами про­водится углубленная про­филактическая работа, направленная на исправ­ление поведения несо­вершеннолетнего .

Крайней мерой воз­действия на несовершен­нолетнего является поме­щение его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа г. Октябрьска Са­марской области. В 2013 году 2 несовершеннолет­них были помещены в данное учреждение сро­ком на 3 года, где они продолжат обучение, а также с ними будет про­водиться комплексная, целенаправленная воспи­тательная работа.

Члены комиссии от­мечают, что основной причиной совершения правонарушений несовер­шеннолетними является безразличие родителей, равнодушное отношение к ним окружающих.

Уважаемые взрослые, не оставайтесь немыми свидетелями правонару­шений, если вы видите в подъезде вашего дома, на рынке, в гаражном мас­сиве беспризорного ре­бенка, без сопровожде­ния родителей. Пожалуй­ста, не будьте равнодуш­ными! Сообщите в поли­цию (тел. дежурной час­ти 2-28-55) или в комис­сию по делам несовер­шеннолетних и защите их прав при администрации г. о. Чапаевск по телефо­ну: 2-13-63 (ответствен­ный секретарь комиссии) и 2-35-38 (председатель комиссии).

 

 

 

Н. ВАСИЛЬЧЕНКО,

председатель комиссии. 

Комментарии (0)