Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ...

В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ...

6 февраля 2013 года

Экипаж инспекторов Евгения Будаева и Вла­димира Голодовича, с которым я была в рей­де, остановился на ул. Запорожской, напротив рынка. Внимание инс­пекторов привлек авто­мобиль со стандартной табличкой «Такси» на крыше. Водителя по­просили выйти из маши­ны и пройти освиде­тельствование. Он подо­шел с улыбкой, дунул в специальную трубку на приборе.

- Улыбаюсь, потому что знаю, как строго сей­час наказывают нетрезвых водителей, - объясняет Александр. - Мне работу терять не хочется, поэто­му за рулем я всегда трез­вый. А проверяют пра­вильно - от пьяных води­телей столько бед проис­ходит.

Действительно, при­бор показывает ноль про­милле, и водитель отхо­дит к своему автомоби­лю. Красная «десятка» лихо заворачивает на пе­рекрестке и резко оста­навливается после взма­ха полосатого жезла. Молодой водитель не торопится выходить из ав­томобиля, слышно: за его спиной хихикают та­кие же молодые девуш­ки. Парень явно решил покрасоваться перед ними. Как оказалось, в нем уже «плескались» небольшие градусы.

- Бутылка безалко­гольного, - оправдывает­ся Вадим.

Увидев показания прибора, он сразу теряет свою самоуверенность. За езду в нетрезвом виде ему грозит лишение водитель­ских прав сроком на пол­тора года - это если он «попался» впервые. Вечер у компании теперь явно испорчен - большинству будет не до веселья. Пос­ле оформления протоко­ла за руль сел трезвый мужчина лет сорока, отец, на чьей машине ка­тался сын-лихач. Маши­

на уезжает. И мы меня­ем место.

Пересечение улиц Железнодорожной и Щорса считается одним из самых опасных участ­ков в городе. Резкий по­ворот на полной скорос­ти не раз приводил здесь к дорожно-транспортным происшествиям, в кото­рых были и пострадавшие. В этот раз к повороту на полной скорости прибли­жается еще один лихач на «Ниве». Его не останавли­вают ни темнота, ни по­ворот, ни усиливающий­ся снегопад. Инспектор Будаев останавливает ав­томобиль, предлагает во­дителю, мужчине лет пя­тидесяти с усталым лицом, подойти к служебному транспорту для проверки документов. У Евгения был не пристегнут ремень безопасности, к тому же он превысил скоростной режим.

- В каждом рейде бы­вает несколько наруше­ний, - делится Владимир Голодович. - Особенно в вечернее время и в пят­ницу. Водители расслаб­ляются накануне выход­ных и, как следствие, иногда нарушают прави­ла дорожного движения. До утра еще долго. Ско­рее всего, правонаруше­ний будет немало.

И водители понесут наказания в виде штрафов или лишения прав на раз­личные сроки. Каждый из них, надеются инспекто­ра, извлечет из этого урок, а значит, будет заботить­ся о безопасности своего передвижения на автомо­биле.

 

 

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)