Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ПУТЬ ОТ ПРИЗЫВНИКА ДО СОЛДАТА

В ПУТЬ ОТ ПРИЗЫВНИКА ДО СОЛДАТА

21 октября 2016 года
В ПУТЬ ОТ ПРИЗЫВНИКА ДО СОЛДАТА

1 октября начался осенний призыв на военную службу. Осенью этого года в Вооруженные Силы Российской Федерации будет призвано 152 тысячи человек. Из Самарского региона ряды Российской Армии пополнят 2,5 тысячи молодых людей. Молодым людям призывного возраста, еще не получившим повестку в городской военкомат, расслабляться рано: осенний призыв продлится до 31 декабря.


Эти цифры совсем немного меньше, чем в весенний призыв: весной нынешнего года по России в войска направлено 155 тысяч призывников (из них 1970 человек из Республики Крым и Севастополя). Число годных юношей призывного возраста в Самарской области растет с каждым годом, в то время как число «уклонистов» заметно снижается. 
Нововведения коснулись работы призывных комиссий. Основная задача, которую выполняет призывная комиссия, - это осуществление призыва граждан на военную службу. Она создается при каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения. В ходе весеннего призыва 2016 года родителям призывников была предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий, где принимались решения в отношении их сыновей (этим правом в России воспользовалось более 10 тысяч родителей). За период весеннего призыва на телефонные горячие линии обратилось более 7 тысяч граждан.
В ходе призывной кампании очень часто у новобранцев и их родителей возникает множество вопросов. Поэтому на официальном сайте Министерства обороны России в разделе «Контакты» молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные. В разделе «Памятка призывнику» они получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». Кроме того, в Генеральном штабе, штабах военных округов и военных комиссариатах будут работать телефонные горячие линии.

«С осени 2015 года в порядке эксперимента сформированы две научно-производственные роты, в каждой из которых числится по 40 человек, - рассказал в своем интервью «Комсомольской правде» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник В. П. Тонкошкуров. - Они создаются на базе тамбовского завода «Революционный труд» и судоремонтного завода в Севастополе. Продолжится набор и в спортивные роты, на данный момент их укомплектовано четыре. Всего там проходят службу 373 человека. Только в этом году военнослужащими спортивных рот завоевано 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей на различных международных соревнованиях».

Про современных призывников Василий Петрович рассказывает: «Традиционно большое количество призывников изъявили желание проходить службу в ВДВ, спецназе и морской пехоте, а также в научных ротах. Весной этого года количество граждан, имеющих высшее образование, составило более 17% от общего количества. 52% направленных в войска имели среднее профессиональное образование. В настоящее время в 12 научных ротах проходят службу 655 человек. Эти военнослужащие участвуют более чем в 300 научно-исследовательских работах, ими получено 64 патента на изобретения, около 400 свидетельств на рационализаторские предложения. Отбор в научные роты проводится в учреждениях высшего образования и военных комиссариатах». Попасть в научные роты довольно сложно - в них существует конкурс около 25 человек на место. Но попытаться все же стоит, служба в научных ротах несколько отличается от обычной. 

Стоит заметить, что за полгода количество граждан в России, получивших повестки, но не прибывших в военные комиссариаты, по сравнению с предыдущим призывом снизилось более чем на 30%. Также отмечается тенденция улучшения показателя годности по здоровью: весной 2016 года он составил 76% (весной 2015 г. - 74,4%). Информацию о том, как призыв проходит в Чапаевске, читайте в одном из следующих номеров.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

КСТАТИ

Срок службы молодых людей, призванных в осенний призыв в 2016 году, остается неизменным - 12 месяцев, несмотря на множество слухов на эту тему (в частности, об увеличении срока службы до одного года восьми месяцев в 2016 году).
 
Комментарии (0)