Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

30 октября 2013 года

Так случилось, что не­давно мне пришлось про­вожать знакомых и родных в последний путь. Проце­дура, конечно, печальная, но ничего не поделаешь, такова жизнь. Хорошо, что сейчас есть возможность заказать ритуальные услу­ги. Не буду подробно гово­рить об этом, это есть. А вот чего нет, об этом хоте­лось бы сказать.

Чтобы найти вход в морг, мне пришлось два раза обойти здание. Ни вывески, ни таблички над входом нет.

На свой страх и риск вошла в открытую дверь. Я подумала, что попала на заброшенную строй­ку, где валяется всякий хлам, обрывки бумаг, доски, палки, арматура. Пришлось крикнуть лю­дей. На зов из недр глу­хих коридоров вышла медсестра и подтвердила, что это морг.

Двор перед моргом весь в рытвинах: где ас­фальт, где залит бетоном, а где просто щебень. Ка­нализационный колодец не закрыт, наверное, ук­рали крышку на металло­лом. Присесть некуда, око­ло магазина-вагончика стояла импровизирован­ная лавка - на несколь­ких кирпичах была поло­жена доска. Заросли дере­вьев и кустов стоят глухой стеной - ни чистоты, ни красоты, ни света.

Мы все знаем, что все смертны, и я хочу, чтобы мои знакомые и родные проводили меня спокойно и красиво, а не чертыхаясь на колдобинах и ямах, дер­жась за поручни в катафал­ке, боясь, что сами выле­тят или потеряют гроб (особенно это касается до­роги на кладбище в Томылово). Хотелось бы, чтобы было красиво, большой, светлый зал в цветах, где родные и знакомые могут спокойно попрощаться с дорогим им человеком, где можно присесть, особенно в непогоду, в жару или в хо­лод. Мы пришли в мир кра­сиво, в современных род­домах, учились в красивых школах, заключали семей­ные браки в загсах, и пос­ледний путь тоже должен быть красивым. И каждый, пока жив, если сделаем так, будет знать, что его проводят спокойно, с лег­ким сердцем в дальний путь. И родные, близкие побудут в последние мину­ты прощания с ним, а не будут отвлекаться на нер­вотрепку.

                                    

Г. АНИСИМОВА,

жительница д. 14 по ул. Рабочей. 

Комментарии (0)